Надо ли ставить машину на ручник после мойки в мороз?

Судя по отзывам, использование стояночного тормоза зимой может привести транспортное средство к поломке. Что же произойдет, если в зимний период поставить машину на ручник? Детальнее об этом вы узнаете из данной статьи.

Что нужно знать?

По словам Макисма Гомянина, автомобильного эксперта журнала «За рулем», транспортное средство не рекомендуется ставить на стояночный тормоз после мойки в мороз.

В противном случае примерзают тормозные колодки, независимо от того, барабанные они или дисковые. В итоге владельцу машины придется их срывать. Ситуация существенно осложняется, если автомобиль с изрядно заржавевшим тормозным механизмом. В итоге обрывается трос ручного тормоза, а колодки деформируются.

Что рекомендуют специалисты?

Автовладельцам, словам специалистов, стоит просто не попадать в подобные ситуации. Поэтому после мойки автомобиля, его желательно интенсивно несколько раз затормозить или подождать несколько дней.

Это даст тормозному механизму как следует просохнуть. Кроме того, рекомендуется ставить транспортное средство на стоянке на первую передачу, а не на ручник. Судя по отзывам, в таком случае владельцы сталкиваются с проблемой.

Дело в том, что без ручника запуск дистанционно с сигнализации не срабатывает. Если машина с автоматическим режимом, то этого будет достаточно. Также следует избегать стоянок с сильным уклоном.

Если так получилось, что тормозные колодки уже примерзли, то можно попробовать их сорвать посредством езды вперед-назад. В целом это займет около минуты. Может быть так, что эти действия не принесут никакого результата, и машина будет ездить с заблокированными задними колесами. Исправить проблему можно, полив при опущенном ручнике ступицу с замерзшим колесом водой (около 200 мл.).

После выполнения этих действий остается некоторое время подождать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивалист с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.