Решение менять не четыре, а два колеса: распространенные ошибки при выборе новых шин, которые допускают многие

Каждому автовладельцу важно следить за тем, чтобы шины всегда были в рабочем состоянии. И поскольку у них есть свой срок службы, в какой-то момент обязательно потребуется заменить комплект шин. Есть ряд вещей, которые следует учитывать: от рекомендаций производителя автомобиля и рейтинга шин до частоты использования и местности вождения. Вот самые частые ошибки водителей при выборе новых шин.

Неумение определить, когда нужны новые шины

Первый шаг к приобретению новых автомобильных шин — убедиться, что они вам нужны. Это не всегда так просто, как кажется. Простой визуальный осмотр может не выявить истинное состояние шины, и владельцам автомобилей может потребоваться более подробное исследование или профессиональная помощь.

С другой стороны, автомобильные шины могут быть довольно дорогими, и менять их зазря не очень хочется. Тем не менее, владелец автомобиля обычно может определить состояние своих шин, просто осмотрев их. Наиболее показательными характеристиками изношенной шины являются потеря цвета (или выцветание), вздутие и пузыри, трещины на боковинах, а также мелкие или неровные протекторы.

Кроме того, водители могут проверить наличие незнакомых вибраций или шумов, исходящих от шин. Что касается протектора, шина может иметь индикаторы износа, которые представляют собой небольшие выступы на протекторе шины. Если показатели находятся на одном уровне с протекторами, то шина изношена и нуждается в замене.

Не учитывать правильный тип и размер шин

С таким количеством моделей автомобилей и производителей шин на рынке трудно объединить их все в одну категорию. Для каждого авто нужны свои шины, и пренебрегать этим правилом опасно. Выбор неподходящего типа или размера шин может не только ухудшить впечатление от вождения, но и увеличить риск несчастных случаев.

Во-первых, обратите внимание на размер шины. Они будут варьироваться от больших шин, которые занимают много места в колесной нише, до шин среднего и малого размера, которые дешевле по стоимости и предпочтительнее для некоторых водителей. Во-вторых, обратите внимание на производителя шин. Вместо того чтобы делать выбор самостоятельно, хорошей альтернативой будет консультация со специалистом.

Не обращать внимание на коды шин

При внимательном рассмотрении корпуса шины можно обнаружить несколько надписей на ее боковине, каждая из которых обозначает элементы спецификации. Существует по крайней мере один набор кодов, на который следует обратить внимание. Это краткая буквенно-цифровая комбинация, которая определяет семь основных характеристик шины: ширину протектора, тип шины, соотношение сторон, предполагаемый диаметр колеса, внутреннюю конструкцию, номинальную нагрузку и рейтинг скорости.

Например, модель Toyota Corolla 2005 года имеет заводской код шин P 175/70R14 84 H. В этом коде P обозначает тип легковой шины; ширина протектора 175 мм; соотношение сторон (т.е. отношение высоты к ширине) равно 70; R указывает на радиальную внутреннюю конструкцию, а ожидаемый диаметр колеса составляет 14 дюймов. Кроме того, шина рассчитана на максимальную нагрузку в 500 кг. Индекс максимальной скорости — 210 км/ч.

Не учитывать условия эксплуатации автомобиля

Частое использование транспортных средств естественным образом означает, что шины изнашиваются быстрее, поскольку они проводят больше времени в контакте с дорогой. Таким образом, для таких водителей важно выбирать шины, созданные с учетом долговечности. Водители, которые время от времени используют свои автомобили, могут быть менее заинтересованы в этом факторе.

Что касается локаций, нельзя игнорировать характер и рельеф дорог. Те, кто проживает в более холодных регионах, могут обнаружить, что зимой им приходится ездить по заснеженным дорогам, а они обычно скользкие. Использование шин с правильным сцеплением предотвратит занос и сохранит хорошую управляемость автомобиля.

Стоит отметить, что определенные манеры вождения подвергают шины риску выхода из строя. Крутые повороты, вождение на максимальной скорости и внезапные остановки создают большую нагрузку на шины и быстро приводят их в негодность. Все это нужно учитывать, выбирая новый комплект резины.

Не читать отзывы покупателей

Нет лучшего теста на доверие к новой шине, чем отзывы людей, которые уже купили или использовали ее ранее. Отзывы покупателей дают представление о функциональности шины и ее опыте вождения. В тех случаях, когда вы не можете испытать шины на своем автомобиле, такие обзоры могут стать для вас самым важным подспорьем в выборе наилучшего решения.

В то время, как всевозможные обзоры заслуживают внимания, отзывы честных экспертов по шинам будут иметь еще большее значение. Некоторые из таких экспертов являются создателями на онлайн-сайтах, где они вникают в плюсы и минусы различных шин и проливают больше света на их использование. Другие — просто люди, которые долгое время пользовались автомобилями, имеют огромный опыт работы с шинами и предпочитают оставлять свои мысли и комментарии на дискуссионных онлайн-платформах.

При поиске отзывов в Интернете обязательно ищите и негативные комментарии, так как они рассказывают историю, которую не стали бы рассказывать производители и дилеры шин. Найдите и изучите любые жалобы людей, которые эксплуатировали такие шины, или найдите проблемы, решение которых не может быть предложено. Используя всю эту информацию, вы сможете найти именно ту марку шин, которая сочетает в себе цену и качество.

Менять только два колеса вместо четырех

Когда дело доходит до автомобильного транспорта, безопасность и функциональность имеют первостепенное значение. А что касается автомобильных шин, замена всего комплекта вместе даст вам лучшие гарантии. Замена только одной или двух шин может негативно сказаться на управляемости автомобиля и затруднить управление им, что повысит риск аварии.

Конечно, стоимость замены всех шин намного выше. Учитывая и без того высокий диапазон цен на автомобильные шины, многие покупатели будут колебаться, принимая это решение. Тем не менее, инвестиции полностью окупятся. Владельцы автомобилей могут изучить возможности снижения этих затрат, например, найти шинных дилеров со скидками на комплект, интернет-магазины с бесплатной доставкой или любые бонусные возможности.

Стоит отметить, что если одна шина изношена значительно сильнее, чем остальные, возможно, проблема в самом автомобиле. Колесо, к которому прикреплена эта шина, может быть смещено, или в этом месте может быть проблема с системой подвески. Таким образом, попытка заменить все четыре шины может выявить другие проблемы с автомобилем, которые затем можно устранить до завершения замены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы меняете комплект шин целиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.