Встречаем весну: как правильно провести подготовку автомобиля к сезону

Снег постепенно сменяют лужи, а вместо гололедицы проступает вполне обыкновенный асфальт. Водители, эксплуатирующие машины в зимний период, начинают готовить транспортное средство к весне, ведь это необходимо, чтобы избежать поломок. Но как правильно провести работы и что необходимо проверить? Об этом - далее в статье.

Обоснованность весенней подготовки

Зимой автомобиль подвергается воздействию довольно суровых климатических условий. Особенно страдает двигатель, ведь справиться со снежными заносами порой непросто. К тому же страдают агрегаты из-за использования коммунальными службами песко-соляной смеси.

В время езды по сугробам транспортное средство потребляет больше горюче-смазочных материалов. Следовательно, заботливый и знающий водитель всегда проверит эту составляющую и проведет замену при необходимости.

Зимняя слякоть также налагает отпечаток на эксплуатацию авто. Салон очень быстро загрязняется, что приводит к необходимости чистки. Но и это не главное. Застоявшаяся влага может вызвать образование коррозии на кузове и других металлических элементах.

Все эти и другие причины дают основание полноценно подготовить транспортное средство к условиям езды в весенне-летний период. А для этого необходимо выполнить следующие действия.

Тщательная мойка

Когда на улице не останется снега и ледовой корочки, автомобиль следует отогнать на профессиональную мойку. Только так можно удалить грязь, которая не только портит внешний вид машины, но и способна повредить конструктивные части из-за наличия в ней вредных химических примесей.

В начале весны на улице уже достаточно тепло, поэтому замки, стекла и другие части не будут промерзать от воздействия влаги. Следовательно, мойку стоит проводить не менее одного раза в неделю. Чтобы обезопасить кузов и придать ему былой блеск, необходимо использовать полировочные средства. Таким образом можно замаскировать царапины и микротрещины.

Не стоит забывать и про замену резинок на дворниках. В условиях холода они приходят в негодность и начинают просто царапать стекло. Чтобы впоследствии не вставлять новое стекло, лучше потратиться на резинки стеклоочистителей.

Осмотр ходовой части

Ледяная корка, сугробы и другие неблагоприятные погодные условия способны привести в негодность ходовую часть автомобиля. Если есть опыт, то можно самостоятельно определить проблему и заменить износившиеся детали. Если же знаний недостаточно, то следует отогнать автомобиль в автосервис.

Как правило, большему износу подвергаются зимой пыльники, вкладыши, шаровые опоры и сайлент-блоки. Не стоит игнорировать и развал-схождение, ведь ход автомобиля во многом зависит от правильной настройки подвески.

Диагностика тормозной системы

Чтобы на дороге чувствовать абсолютную уверенность, важно провести диагностику тормозной системы. Во время езды по льду и снегу быстро изнашиваются тормозные диски и колодки. К тому же тормозная жидкость расходуется быстрее, чем летом.

Во время предвесенней подготовки транспортного средства следует убедиться в отсутствии протечек, скрежета во время торможения и других посторонних звуков. Если присутствует скрип, то, возможно, следует заменить колодки.

Водителя может беспокоить и сама педаль тормоза, которая расшатывается либо становится слишком тугой. В этом случае важно обратиться к профессионалам для диагностики и устранения проблемы. Не рекомендуется самостоятельно прокачивать тормозную систему, если нет опыта. Иначе при неправильных действиях придется потратить время и средства.

Замена рабочих жидкостей

К любым используемым жидкостям должна идти документация, где прописаны сроки их замены. Однако в зимних условиях расход повышается, поэтому стоит скорректировать данные и произвести замену моторного масла, охлаждающей жидкости. Проверьте состояние тормозной жидкости и гидроусилителя рулевого управления. При необходимости следует заменить топливный и воздушный фильтры.

Вопрос "переобувки"

Весной не стоит спешить с заменой зимних шин на летние. Если по ночам еще присутствуют заморозки, то езда по ледяной корочке на летней резине опасна. "Переобуваться" рекомендуется при стабильной средней температуре +7 градусов по Цельсию.

Но вот проверить давление в шинах с приходом весны стоит. Ведь недостаточные показатели приводят к ухудшению управляемости машиной. Если знаний по проверке не хватает, то следует обратиться в шиномонтаж.

Уборка в салоне

Не только кузов страдает от снежной грязи, но и салон. Весной самое время провести генеральную уборку. Для этого начать необходимо с багажника, удалив ненужное.

Далее следует вычистить коврики, ведь на них присутствуют химические реагенты, способные повредить металлические части. Не стоит забывать и об обивке кресел, поверхности потолка и дверей. Для этого используются губки, пенящее средство и пылесос. Однако гораздо эффективнее обратиться к профессионалам, которые с использованием специальных средств проведут полную чистку салона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите автомобиль к весне? Самостоятельно или обращаетесь в специализированную автомастерскую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.