Едем на дачу без пробок: выбираем пути объезда и учитываем часы пик

Дачный сезон сопровождается массой проблем на дороге, поскольку огромное количество людей спешат добраться до своих участков на личных автомобилях. Пробки в таких условиях явление обычное, но можно ли как-то обойти это препятствие? Эксперты дают несколько рекомендаций на этот счет.

Пути объезда

Этот вариант применим не везде, но где можно - его стоит рассмотреть. Причем надо учитывать, что обратного пути может не быть. То есть на дачу объездной дорогой вы попадете без проблем, но обратное движение без нарушения правил будет невозможно. Информацию о таких рисках может дать навигатор, который укажет и на загруженность дорог. Он же позволит рассчитать примерное время объезда. Возможно, альтернативный маршрут займет больше времени, чем движение в пробке по основной трассе.

Часы пик

Статистика показывает, что лучшее время езды без пробок на дачу - это утро или вечер. Днем как раз ожидается наибольший наплыв автомобилистов, стремящихся попасть к своему участку.

Иногда подходит и вариант ночной езды. Ранним утром останется несколько часов, чтобы выспаться до полудня. Но, опять же, обратный путь в таком же ночном режиме не всем подойдет, если в понедельник рано на работу.

Распределенные выходные

Оптимальный способ облегчить путь на дачу, благодаря которому можно будет более экономно использовать и свои силы в работах на участке. Суть в том, чтобы договориться с работодателем о распределении выходных дней по пятницам. Этот вариант может устроить и начальство, которое не будет прощаться с сотрудником на длительное время праздников.

Готовность к пробке

Полностью застраховаться от затора на дороге не получится. Неожиданные причины могут поджидать на любом участке в любой момент, и к этому нужно готовиться - как психологически, так и физически.

В частности, не стоит сразу обращаться к соцсетям и играм в телефоне. Стояние в пробке еще не означает, что водитель может себе позволить полностью оторвать внимание от дороги.

Тем не менее, о развлечениях тоже стоит задуматься заранее. Музыка или аудиокниги станут хорошим спасением. Еще уместнее будут обучающие аудиокурсы, требующие более глубокого понимания, но без отвлечения визуального внимания.

Многие дачники везут загород и детей. И в данном случае тоже надо подготовить соответствующие развлечения. Есть множество "дорожных" игр, которые не требуют специального инвентаря, но помогают отвлечь маленьких пассажиров в дороге.

Что еще нужно помнить в поездке на дачу

Есть масса факторов и обстоятельств, которые могут отвлекать дачника за рулем. Например, это касается крепежа рассады в салоне.

Планируя время на поездку, важно будет продумать и возможность заезда в магазины для покупки продуктов, инвентаря, расходных хозяйственных материалов или семян. В конечном счете рваный темп движения может привести к серьезному отклонению от плана. Хаотичный стиль езды также повышает и риски ДТП.

Не стоит исключать и возможность изменения погодных условий в худшую сторону, что будет способствовать и снижению безопасности на дороге, и нарушению планов поездки в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете поездки на дачу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.