Автомобильный коврик играет важную роль: на что следует обратить особое внимание при выборе

После приобретения нового автомобиля перед водителем встает вопрос покупки полезных аксессуаров и элементов декора. В первую очередь следует приобрести коврики, которые помогут поддерживать чистоту в салоне. Изделие неприхотливо в эксплуатации, но при этом значительно облегчает жизнь водителя, защищая автомобиль от любых загрязнений.

Какие характеристики важны для коврика

Для того чтобы изделие успешно выполняло свои функции, при его выборе необходимо обратить внимание на некоторые моменты:

  • Тканевые и резиновые аксессуары должны надежно фиксироваться. Это предотвратит их скольжение во время движения и обеспечит необходимую защиту от загрязнений. Кроме того, незакрепленное изделие мешает нормальному управлению транспортным средством, что может стать причиной аварии.
  • Покрытие качественного изделия препятствует даже незначительному скольжению ног человека, управляющего автомобилем. Это также обеспечивает должную безопасность.
  • Материал для изготовления коврика должен быть экологически чистым. Так как аксессуар постоянно находится в салоне транспортного средства, то выделяемые им вредные испарения могут стать причиной проблем с самочувствием.

Разновидности ковриков

Изделие может быть:

  • резиновым;
  • полиуретановым;
  • текстильным;
  • велюровым;
  • изготовленным с использованием 3D-технологий.

Аксессуары из резины

Такие коврики изготавливают из резины высокой плотности. На обратной стороне изделия присутствуют специальные шипы, которые не дают ему скользить. Такой коврик достаточно тяжелый, он состоит из большого количества отдельных секций, которые позволяют задерживать грязь.

Большинство изделий имеет ограничительные бортики. Благодаря этому в салон автомобиля не попадают грязь и вода. В европейских ковриках такие ограничители отсутствуют, но есть специальные утолщения в предполагаемых местах максимального износа.

Аксессуары из резины доступные и практичные. Единственным недостатком является необходимость постоянного смывания грязи и сливания скопившейся жидкости.

Полиуретановые изделия

Материалом для изготовления таких ковров являются полимеры. Поэтому такие ковры очень легкие и гибкие. Они отличаются высокой износостойкостью, обладают отличными диэлектрическими свойствами, устойчивы к воздействию кислот, масел. Изделия также имеют бортики, но у них отсутствуют шипы, препятствующие скольжению.

Изделия из текстиля

Текстильные ковры хорошо впитывают и удерживают влагу. Чистить их несложно. Достаточно вытащить изделие из салона и хорошо его встряхнуть. При сильных загрязнениях можно воспользоваться пылесосом.

Важно выбирать коврики высокого качества, которые состоят из нескольких прослоек: ворса, первичной основы, закрепляющего слоя и вторичной основы. Края изделия должны быть обработаны оверлоком.

Велюровые ковры

Аксессуар из велюра эргономичный, гигроскопичный и отличается высоким качеством. Преимуществами таких изделий являются простота ухода, изысканный внешний вид. Благодаря ворсистой поверхности влага хорошо впитывается, маскируются следы грязи. Изделия с прорезиненной основой препятствуют проникновению влаги на днище машины.

3D-коврики

Изготовленные по 3D-технологии ковры очень прочные, экологичные и эффективно защищают салон от любых загрязнений. Изделия универсальны, ими можно пользоваться и в сухую, и в дождливую погоду. Благодаря хорошей фиксации коврик не скользит по днищу автомобиля.

Все разновидности ковриков для автомобилей отличаются своими преимуществами и недостатками. Выбирая изделие, прежде всего следует учитывать климатические особенности места проживания. В сухую погоду лучше всего пользоваться тканевыми покрытиями, а в сезон дождей рекомендуется перейти на изделия из резины или полиуретана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими ковриками пользуетесь вы? Как часто их меняете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.