Спокойные треки экономят топливо: как фоновая музыка влияет на стиль вождения

Стиль вождения зависит от множества факторов. Частично на него влияют выработанные привычки и устоявшаяся манера управления автомобилем, но есть и внешнее влияние. В частности, оно может проявляться в воздействии музыки, которую мы слушаем в машине.

Опасный стиль

Соответствующее исследование проводилось по заказу южнокорейского автопроизводителя Kia. Цель заключалась в том, чтобы определить, как разные стили влияют на характер вождения.

Высокий темп музыки заставляет водителя ехать быстрее. В плане учета конкретных показателей эксперты обнаружили связь с запасом хода у электромобиля и расходом топливной смеси.

Но и это не все. Агрессивная музыка в итоге способствовала увеличению количества ошибок, которые совершали водители в ходе тестов. Эта взаимосвязь наблюдалась у молодых водителей. При таком музыкальном фоне утрачивалась способность в достаточной мере визуально анализировать окружающую среду.

Альтернативные данные

Ученые Университета Буэнос-Айреса также предприняли попытку определить факторы влияния музыки на человека за рулем. Особенностью исследования было то, что для экспериментов использовались не разные композиции, а одна. Единственное, что менялось, - это темп звучания.

С одной стороны, менялись параметры мелодии как фактора влияния, а с другой - анализировалось изменение аспектов принятия решений в процессе вождения. Учитывались два основных показателя: точность и скорость.

В процессе исследования 32 водителя должны были выполнить серию заданий на дороге три раза:

  • В полной тишине.
  • При средней скорости воспроизведения композиции.
  • При высокой скорости звучания композиции.

Для эксперимента было выбрано произведение Римского-Корсакова «Полет шмеля».

Ученые смогли зафиксировать более 100 000 решений, принятых водителями в процессе эксперимента.

Неоднозначность выводов

Как показал анализ полученных данных, фоновая музыка, независимо от темпа, влияла на выполнение всех заданий. Но и это влияние носило скорее негативный характер. Музыка вновь заставляла участников эксперимента принимать быстрые и в то же время менее точные решения.

Однако сам по себе темп почти не оказывал влияние, что противоречило данным прежнего исследования.

Как бы то ни было, а результаты обоих исследований не остались незамеченными вне научной среды. Так, сотрудники полиции в Новой Зеландии стали составлять специальные плейлисты для водителей в целях повышения безопасности вождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали такое влияние музыки на стиль вождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.