Подарить или продать по частям: что делать со сломанным автомобилем, когда нет смысла его ремонтировать

Эксплуатация автомобилей достаточно быстро снижает их ценность. Уже в первый год новая машина теряет в цене до 30%, и в дальнейшем не стоит ожидать возвращения прежней стоимости. На каком-то этапе будет принято решение о нецелесообразности очередного ремонта и с автомобилем придется прощаться. Но как это сделать, ведь безнадежно сломанная машина и с точки зрения практической пользы интересна далеко не всем? Все же есть несколько вариантов, которые помогут избавиться от такого актива с некоторой пользой.

Подарок

Если вы видите, что кто-то в окружении нуждается в подобной технике, это прекрасный повод сделать соответствующий подарок. Другу, родственнику или коллеге по работе можно сделать такой презент без всякого повода и лишних финансовых хлопот, если видна нужда в этой технике. В другой раз вы тоже получите приятное вознаграждение за проявленный благородный жест.

Можно рассмотреть и варианты благотворительности. Не каждая организация сможет использовать такую машину, но некоторые нуждаются и в столь незначительных ресурсах.

Обмен

Многие автосалоны предлагают услуги обмена старых машин на новые. Разумеется, сделка подкрепляется доплатой, которая может составлять существенную сумму. К плюсам таких операций можно отнести экспертную оценку состояния вашей машины и дополнительные услуги, например, по перегону транспорта. В некоторых ситуациях такая сделка просто будет выгодна тем, что владелец избавляется именно от хлопот по утилизации ненужной техники.

Если машину все-таки хочется реализовать по определенной цене, то этот вариант может быть не самым лучшим. Дело в том, что эксперты автосалонов, работающие по программе trade-in, могут занижать цену старых и сломанных авто на 10-15% даже с учетом неисправностей. Связано это с тем, что и они в дальнейшем будут рассчитывать на продажу машины по завышенной стоимости.

Продажа частями

Если автомобиль не на ходу, то его главная ценность будет заключаться в отдельных рабочих узлах и агрегатах. Имея навыки механика или просто разбирающегося в технике автолюбителя, вы сможете самостоятельно разделить машину на отдельные части и детали.

Некоторые компоненты могут быть дефицитными, что повысит их привлекательность на рынке запчастей. По этой причине и свалки охотно платят владельцам старых моделей, понимая их истинную ценность даже с учетом нерабочего состояния.

Вы можете не просто разобрать авто на детали, но и придать частям товарный вид путем очистки, смазки или мелкого ремонта. Все же одна исправная деталь может смотреться солиднее, чем груда нерабочего хлама.

Продажа частнику

Рынок подержанных авто сегодня расширяется, несмотря на появление новых и все более функциональных моделей. Растет и количество автовладельцев, заинтересованных в старой технике даже независимо от ее состояния. Немалая часть такой аудитории - это те же искатели оригинальных запчастей и компонентов, которые сегодня сложно найти на первичном рынке. Кто-то использует старую технику для бизнеса, а кто-то реализует любительские проекты в рамках хобби.

Программы утилизации

Согласно нормативам, россияне могут сдавать автомобили старше 10 лет, получая в замен сертификаты по скидке на покупку новых авто.

К преимуществам этого варианта можно отнести его безотказность. Шансов на отказ практически нет ни у кого. Другое дело, что предприятия скупают такие автомобили просто как вторичное сырье, то есть по минимальным ценам.

В данном случае утилизация предполагает не только физическую процедуру. Важно будет получить соответствующую справку из ГИБДД, что с владельца была снята регистрация конкретной машины, которая, в свою очередь, была утилизирована.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете правильным поступать со старыми авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.