Музыка и темперамент водителя: любимая песня может стать причиной аварии

Для любого водителя один из лучших способов расслабиться в машине во время путешествия — послушать любимую песню. Казалось бы, что в этом плохого? Но, по мнению экспертов, наслаждаться хорошей музыкой за рулем может быть опасно. Мелодия может настолько сильно повлиять на темперамент водителя в момент езды, что это приведет к аварии.

Резкое учащение пульса опасно для водителя

Автомобильные эксперты проанализировали 600 плейлистов пользователей Интернета, в которых упоминаются такие слова, как автомобиль, поездка на работу, вождение, дорога и путешествие. Список составил почти 40 000 песен. Специалисты обнаружили, что любимые мелодии приводят к тому, что у водителя резко учащается пульс.

Биение сердца более 120 ударов в минуту, может повлиять на безопасность и привести к аварии. Эксперты также сообщили, что 10 из 20 самых популярных песен на самом деле достаточно опасны, чтобы повлиять на вождение водителя. Последний хит Гарри Стайлса As It Was был признан самым впечатляющим из всех.

Что чаще всего слушают водители за рулем

Когда дело доходит до самой популярной песни для вождения, этот приз достался Mr Brightside из The Killers. Хотя это не самый впечатляющий трек, по мнению экспертов, он, безусловно, является одним из фаворитов всех времен. Mr Brightside появлялся 57 раз в 600 плейлистах.

Несмотря на отсутствие каких-либо явных связей с вождением, популярность этой мелодии неоспорима: на YouTube ролик с ней набрал более 475 миллионов просмотров. Еще более удивительным является то, что песня Good 4 You Оливии Родриго оказался на второй позиции. Несмотря на то, что песня была выпущена всего год назад, почти через 18 лет после Mr Brightside, песня фигурировала в исследовании не намного реже.

Наряду с учащением пульса, специалисты назвали среди тревожных факторов также снижение концентрации внимания. Все это становится причиной аварий, число которых с приходом лета увеличивается. так что, слушая музыку в автомобиле, важно сохранять бдительность и не отвлекаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно любите слушать за рулем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.