Машина в движении раскачивается: в чём причина и как ее устранить

Иногда во время движения машина начинает качаться из стороны в сторону. Чаще это случается на высоких скоростях, и тогда управляемость авто резко падает, она уходит в занос. Почему так происходит и что в таком случае делать водителю? Вот все, что вам следует знать об этом.

Следствие агрессивной езды

Раскачивание машины нередко возникает по вине самого водителя — из-за агрессивной езды на высокой скорости. Так случается, когда в авто сильно изношены шаровые опоры, амортизирующие элементы вышли из строя. Причин много, но основная — неправильное поведение самого человека за рулем.

Раскачивание иногда получается из-за выраженного люфта в наконечниках рулевой тяги, при неправильной балансировке колес. Внешние условия на дороге также могут повлиять на это состояние. И плохо то, что иногда эти факторы никак не подконтрольны водителю. Вот по каким еще причинам машина качается из стороны в сторону.

Проблемы с двигателем

Если ваш автомобиль трясется или вибрирует на холостом ходу или во время движения, возможно, проблема в двигателе. В частности, на это влияют неисправные свечи зажигания. Они управляют тем, как двигатель вашего автомобиля воспламеняет топливно-воздушную смесь в камере сгорания. Если свеча выйдет из строя, это может привести к пропуску зажигания в двигателе.

Свечи зажигания обычно служат долго, поэтому они не должны вызывать никаких проблем в течение всего срока службы вашего автомобиля. Тем не менее, они нуждаются в регулярном обслуживании, чтобы избежать неисправностей. Если вы подозреваете, что неисправная свеча зажигания может быть причиной раскачивания вашего автомобиля, лучше проверить и заменить ее.

Забитый воздушный фильтр

Забитый воздушный фильтр вызывает такие же проблемы, как и неисправная свеча зажигания, включая пропуски зажигания в двигателе, дрожание и падение мощности. Это потому, что он мешает перемещаться топливно-воздушной смеси в камере сгорания. Если в необъяснимой тряске авто виноват забитый воздушный фильтр, можете считать себя счастливчиком. Его очистка или замена — это дешево и быстро.

Неисправности колес, шин или тормозов

Если ваш автомобиль шатается, вибрирует или трясется во время движения, велика вероятность того, что проблема связана с колесами или шинами. Это причина большинства заносов автомобиля на дороге, поэтому необходимо регулярное техническое обслуживание и уход. Более того, если вы заметили, что ваше авто дергается или раскачивается при торможении, вам может потребоваться проверка тормозов у профессионала.

Повреждение подвески или шасси

Попадали в какие-нибудь большие выбоины в последнее время? Или, может быть, вы врезались в кого-то? Если ваш автомобиль начал раскачиваться, вибрировать или трястись после недавнего удара, особенно на высокой скорости, это может указывать на повреждение шасси или системы подвески. Отвезите машину в автосервис и оцените все части системы подвески и шасси для устранения неполадок. Проверьте амортизаторы, карданный вал, ШРУСы, рычаги управления и стойки на наличие вмятин, расколов или микротрещин.

Ритмический занос — как действовать водителю

При ритмическом заносе машину начинает резко качать из стороны в сторону, что не дает нормально удерживать ее на дороге и повышает опасность вождения. Взять под контроль автомобиль — вот главная задача, но она оказывается слишком сложной для начинающих водителей. В результате возникают аварии. Первое, что нужно сделать — это совершить рывки рулем в сторону ритмического заноса. Затем те же рывки повторить в обратную сторону.

Действуйте резко, точно и спокойно. Потом начинайте совершать поворачивания руля — поочередные и быстрые. Это поможет вам взять под контроль занос. Это помогает устранить плохое воздействие на заднюю ось раскачивающих движений. Повороты рулем нужно делать обеими руками, прикладывая большие усилия. Машина должна стать снова управляемой. Но во избежание повторений ситуации проверьте все возможные причины раскачки во время движения и устраните неполадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались в пути с ритмичным заносом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.