Какой предусмотрен штраф за непристёгнутого пассажира в авто: кто будет платить

Существует целый ряд ситуаций, когда водителю за нарушения ПДД необходимо платить штраф. При этом далеко не всегда автомобилист оплачивает свои собственные нарушения, что не слишком-то справедливо. Кто и как будет оплачивать нарушения в 2022 году?

Самое частое наказание для водителей

Чаще всего автомобилистов наказывают за непристегнутый ремень безопасности, который должны использовать абсолютно все, кто едет куда-либо на автомобиле. Согласно измененным правилам, в текущем году денежное взыскание может быть наложено не только на того, кто управляет транспортным средством, но и на всех пассажиров.

Согласно новым правилам, водитель может получить взыскание в том случае, если он или его пассажиры не использовали ремень безопасности, а также если были нарушены условия поездки ребенка в возрасте до 12 лет. При этом сотрудник ДПС может изначально даже не заметить нарушения и остановить машину по какой-либо другой причине. Но если ремни были действительно не пристегнуты, водитель рискует получить сразу несколько административных взысканий.

Сколько придется заплатить за такое нарушение

Если водитель или пассажиры были пойманы непристегнутыми, им придется заплатить денежный штраф в размере 1000 или 500 рублей соответственно. Если были нарушены правила перевозки детей, тогда водителю придется заплатить 3000 рублей. Правила перевозки и соответствующие требования к ним указаны в 12 статье КоАП РФ, который находится в открытом доступе.

Некоторые пассажиры считают, что если они сидят на заднем сидении, то можно не использовать ремни безопасности. Однако у ГИБДД совершенно иная точка зрения, если инспектор “поймает” нарушителя на горячем, ему придется заплатить 500 рублей. Протокол может быть составлен и на пассажира, согласно ст. 12 КоАП РФ. Если пассажир ранее не привлекался к административной ответственности, инспектор может ограничиться устным предупреждением.

Как не допустить нарушения

Водитель должен контролировать, чтобы все пассажиры были пристегнуты, согласно ПДД, он не имеет права трогаться с места до тех пор, пока это условие не будет выполнено. При этом, если в машине едет маленький ребенок, необходимо, чтобы он был зафиксирован в специальном кресле на пассажирском переднем сиденье.

Перевозить детей от 7 до 12 лет сзади разрешено только с помощью специальных переходников, которыми можно их надежно зафиксировать. Если речь идет о перевозке детей до 7 лет, они должны перевозиться только с помощью специального автомобильного кресла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас когда-нибудь штрафовали за непристегнутый ремень безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.