Зачем менять салонный фильтр: периодичность и последовательность замены фильтра салона

Двигатель — это легкие автомобиля, и ему нужно «дышать» чистым воздухом. Для этого в салоне есть фильтр, который регулярно меняется. Эта процедура необходима также и пассажирам авто, ведь без исправного фильтра салон быстро наполнится сажей, парами, спорами и пыльцой растений и много чем еще. Когда и как нужно менять салонный фильтр? Об этом и пойдет речь ниже.

Когда следует менять салонный фильтр

Это зависит от ваших типичных условий вождения и интервалов, рекомендованных в сервисной книжке вашего автомобиля. Производитель может рекомендовать интервал пробега между заменами от 20 000 до 40 000 километров, но если вы ездите по пыльным дорогам, вам может даже понадобиться сделать это раньше.

Если пренебрегать правилами замены фильтра слишком долго, вы можете начать замечать неприятные запахи в салоне, снижение производительности вентилятора. Люди, склонные к аллергиям, могут наблюдать у себя астматические реакции: резь в глазах, кашель, чихание, одышка. В таком случае меняйте фильтр незамедлительно, несмотря на количество пройденных километров.

Выберите нужную модель

Обычные пылевые фильтры убирают из воздуха в салоне пылинки, сажу, пыльцу и другие раздражители, способные вызывать аллергию. В них фильтрующий элемент сделан из особого волокна, не пропускающего частицы крупнее 1 мкм. Помимо всего прочего, волокно электризуется в процессе движения и начинает притягивать пыль.

Салонные фильтры в отличие от воздушных, предназначенных для защиты двигателя, имеют фильтрующие элементы очень малой плотности. Вентиляционная система в салоне не в состоянии создать поток воздуха, настолько же мощный. Такие фильтры не задерживают химические соединения, токсичные газы.

Есть еще угольные фильтры, в которых воздух очищается при помощи активированного угля. Большая площадь поверхности этого пористого вещества адсорбирует большое количество опасных соединений. Множество нанопор на его поверхности втягивают молекулы опасных для человека веществ, не давая им проникнуть в салон.

В таких фильтрах гранулы активированного угля имеют диаметр примерно 0,5 мм. Особая подложка из текстиля имеет несколько слоев, причем, угольные перемежаются с обычными. Качество очищения воздуха в салоне становится очень высоким. У угольного фильтра два недостатка — он очень дорогой, но все равно не может улавливать угарный газ.

Как произвести замену фильтра

Найдите старый салонный фильтр. Чаще всего он находится под панелью со стороны пассажира. Для некоторых автомобилей вам нужно будет снять перчаточный ящик, чтобы получить к нему доступ, что довольно просто. У других будет просто люк под приборной панелью, что еще проще!

Удалите старый фильтр и приготовьтесь к следующему шагу. Смело удаляйте старый фильтр. Если его не менять какое-то время, он может быть битком набит жуками, листьями и пылью. Очистите камеру фильтра, если какие-либо из этих загрязнений остались.

Затем возьмите в руки очиститель системы вентиляции, также известный как очиститель кондиционера, и включите его в автомобиле. Пока оставьте камеру салонного фильтра пустой, но верните крышку на место. Включите кондиционер в режиме рециркуляции и распылите очиститель. Спрей будет циркулировать по системе, убивая любую плесень и бактерии и оставляя свежий запах.

Последние штрихи

После всех манипуляций установите новый фильтр на место и соберите бардачок. Все очень просто! Теперь свежий воздух будет совершенно безопасным для дыхания. Если вы не знаете точно, пора ли вам менять свой фильтр, отследите косвенные признаки. Например, если на улице свежесть после дождя, а воздух в салоне наоборот «спертый» и неприятный, то фильтр наверняка загрязнен.

Попробуйте также включить кислородную систему вентиляции салона на полную мощь. Если вы не почувствуете при этом сильного обдува воздуха, то фильтр салона точно засорился. Он уже не в состоянии пропускать большое количество воздуха через себя. В таком случае обязательно смените его сами или обратитесь в автомастерскую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы меняете фильтр в салоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.