Иммобилайзер функционирует совместно с притивоугонной системой автомобиля

Иммобилайзер дословно переводится как «препятствующий движению». Это значит, что такая система не позволит кому-то угнать ваш автомобиль, являясь эффективной системой защиты. В современную эпоху это незаменимо, особенно в связи с увеличением числа преступлений, связанных с угоном припаркованных автомобилей, грузовиков и мотоциклов. Вот что это за система и как она работает.

Что такое иммобилайзер

Это противоугонная система, встроенная в блок управления двигателем, изобретенная Сент-Джорджем Эвансом и Эдвардом Биркенбойлом в начале 1900-х годов. Обычные иммобилайзеры приходилось активировать каждый раз, когда автомобиль ехал. Но по мере развития технологий появились новые цифровые системы, и владельцам автомобилей теперь необязательно каждый раз включать эту систему защиты.

Иммобилайзер предотвращает активацию цепи зажигания и топливной системы двигателя, если угонщик попытается использовать другой ключ или его аналог. То есть двигатель в машине можно будет завести только официальным, заводским ключом. В целом система довольно эффективна, но есть нюансы, о которых владельцу авто следует знать.

Как это работает

«Родной» автомобильный ключ, поставленный официально, оснащен системой безопасности. Это своеобразный смарт-ключ, состоящий из чипов-транспондеров. Они выполняют роль мессенджеров, передавая сигналы уникального цифрового кода в систему управления двигателем. Таким образом двигатель приводится в движение.

Если ключ, вставленный в замок зажигания, не является заводским, то иммобилайзер автоматически срабатывает, препятствуя его запуску. Сегодня чаще всего в ходу усовершенствованная электронная двухуровневая система безопасности. Она содержит сразу два кода. Первый постоянный, второй каждый раз меняется, как только ключ запускает двигатель. Именно он передается смарт-ключу и сохраняется в памяти, пока сама система его автоматически не изменит.

Типы иммобилайзеров

Противоугонные системы бывают контактные, кодовые, бесконтактные и даже по отпечатку пальца. Контактные активируются в момент, когда ключ зажигания проворачивается в замке. Принцип смыкания и размыкания контактов самый простой. Кодовые системы также относятся к контактным, но в них нужно вводить дополнительно PIN-код на клавиатуре или определенное число раз нажать на педаль.

Бесконтактные иммобилайзеры более современны, у них разный радиус действия, а ключ может быть в виде пластиковой карты. Под обшивкой спрятан специальный датчик с антенной, принимающей сигналы от ключа. Есть системы, распознающие владельца авто по отпечатку пальца. В более новых моделях есть даже функция "тревожного" отпечатка, если водителя принудили завести двигатель силой.

Можно ли обмануть систему

При запуске двигателя иммобилайзер считывает сначала первый код, потом второй. При попытке зажигания через короткое замыкание или при несовпадении кода система немедленно активируется. Исследования показывают, что благодаря иммобилайзерам снизилось число угонов автомобилей на 40%. Но что, если попытаться продублировать смарт-ключ?

Даже для самых умелых подпольных мастеров дублирование смарт-ключа — задача едва ли выполнимая. Сигнал со специальным кодом передается микросхемами транспондера, их нереально повторить или угадать человеку. Однако смарт-ключ можно деактивировать, если владелец, например, потерял его. Это делается официально у дилеров. Производителю направляется запрос га выпуск нового смарт-ключа после проверки всех учетных данных.

Неисправности и другие нюансы

Любая электроника может дать сбой. Например, бесконтактные иммобилайзеры могут реагировать на излучение различных гаджетов: телефонов, компьютеров, планшетов. Выход простой – не подносить их слишком близко к ключу и центральному блоку во время начала движения. Вот какие признаки могут указывать на то, что с системой что-то не так:

  1. Проблемы с запиранием и отпиранием машины ключом.
  2. Проблемы при запуске движка.
  3. Мигание на приборной панели сигнальной лампы.
  4. Частый звон будильника.

В первую очередь нужно проверить батарейки в чипе транспондера в брелоке или смарт-ключе. Их замена часто решает проблему. Если же причина в другом, лучше сразу обратиться к авторизованному дилеру, а не пытаться разбираться самостоятельно.

По мере совершенствования технологий автомобильные компании изобретают или модернизируют новые системы для борьбы с угонами. Сегодня иммобилайзер двигателя стал неотъемлемой частью автомобильных противоугонных систем. Если он установлен правильно, то вполне может обеспечить безопасность вашего транспортного средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам такая система защиты кажется надежной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.