Как сбросить ошибки электроники автомобиля старше 5 лет: два способа

В автомобилях старше 5 лет часто происходят ложные срабатывания электронных датчиков. Иногда на приборной панели загорается «гирлянда» из пиктограмм всех возможных цветов. Что с этим делать? Единственный выход — сбросить все настройки электроники. О том, как это сделать, читайте ниже.

Отключить на время АКБ

Это самый простой и действенный способ. При отключении АКБ электронный блок управления перезагружается. Вот как сделать это правильно. Сначала заглушите двигатель, потом выйдите из машины и откройте капот. На аккумуляторной батарее снимите плюсовую клемму и 15 минут подождите. Заводские настройки оперативной памяти не возвращаются мгновенно. Если выждать положенное время, все пройдет гладко.

Затем вернитесь в салон и поверните во второе положение ключ зажигания. Мотор при этом не запустится, но датчики загорятся. Верните ключ в исходное положение, а после запустите движок, как обычно. Проедьте на малой скорости (20 км/ч) около 200 метров, в это время электронный блок управления скорректирует данные и перенастроится. Компьютер проведет диагностику электроники заново, лишние лампочки на панели погаснут.

Запустить самодиагностику

На многих автомобилях 2000-х годов выпуска диагностику можно перезапустить путем принудительного отключения всей электроники. Обязательно отключите систему мультимедиа, кондиционер, фары. Затем вставьте в замок зажигания ключ и поставьте во второе положение, как и при первом способе. Подержите так ключ 20 секунд.

Повторите все эти шаги еще раз (проворот в исходное, затем снова во второе), затем выключите зажигание, вынув ключ из замка. Ошибки исчезнут при следующем запуске двигателя. Помните, что эти способы подходят лишь для автомобилей старше пяти лет. Если похожие проблемы возникли с новой машиной, придется обратиться в сервис. Самостоятельно сбросить настройки электроники уже не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сбрасывать настройки электроники самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.