Одни - на запчасти, другие - на продажу: подержанные машины, за которыми больше всего охотятся автомобильные воришки

Страх, что машина будет угнана, в той или иной степени тревожит любого ответственного автолюбителя. Сегодня существует масса приемов и способов по защите личного транспортного средства от действий злоумышленников, но не менее важно в целом понимать ситуацию на "черном" автомобильном рынке. В частности какие именно модели подержанные наиболее востребованы и почему? В одних случаях машина может вызывать интерес как источник запчастей, а в других - как полноценный товар для продажи третьим лицам. Так или иначе, владельцам следующих авто стоит учесть, что за их имуществом могут целенаправленно охотиться.

1. Ford F-150

Популярная в США модель, многолетнее развитие которой также добавило ей привлекательности. В нынешнем виде Ford F-150 - не просто надежная рабочая лошадка, а комфортная машина с электронными ассистентами, передовой информационно-развлекательной системой, приятной отделкой и другими достоинствами.

Пикап F-150 успешен на рынке и также интересует автоугонщиков. Высокая статистика угонов частично объясняется и спецификой эксплуатации данной модели. Как и другие пикапы, F-150 часто используют вне города, что создает дополнительные риски. Там, где нет лишних глаз, угонщикам легче действовать. Особенно, если машина регулярно оставляется в ночное время на неохраняемой территории.

2. Honda Civic

Японская марка Honda прежде была известна как производитель довольно удачных мотоциклов. Но после выпуска Civic в 1972 году стало понятно, что эта компания имеет все шансы на закрепление в сегменте автомобилей. В те годы рос спрос на маленькие и экономные модели, а компактный хэтчбек как раз соответствовал этим запросам. Причем он соответствует им и сегодня.

На данный момент количество проданных Civic исчисляется миллионами. К сожалению, преступники в целом успешно охотятся за этой машиной, что связано со слабостью защиты у некоторых версий. Например, это касается экземпляров 1998 года.

3. Chevrolet Silverado

Если в какой-то год угонщики теряют интерес к Ford F-150, то в рейтинге самых угоняемых авто на его месте обязательно оказывается Silverado. То же самое происходит и в статистике дилеров. Это два прямых конкурента, борьба между которыми не ослабевает по сей день.

Команда Chevrolet хорошо постаралась, чтобы предоставить клиенту надежный и комфортный грузовик с удобным вождением и современными технологиями. Но, как и F-150, Silverado так же не защищен на 100% от воров.

4. Honda Accord

Этот японский седан был тепло принят на авторынке как пример оптимального сочетания надежности и экономичности в потреблении топлива. У Accord немало достоинств и помимо этих качеств, что и объясняет его высокую ценность. Сменив несколько генераций, модель стала более практичной. Изменения касаются разных качеств, что, к примеру, заметно и в дизайне.

Главной причиной угонов Accord является высокая ликвидность и стоимость как самой машины, так и ее запасных частей. Что интересно, в случае с этим японцем внимания отдельно заслуживают и подушки безопасности как объект привлечения воров. Уже более 10 лет они являются мишенью преступников, которые продают данный аксессуар на "черном" рынке.

5. Toyota Camry

Регулярный участник рейтингов продаж простых и сбалансированных легковых автомобилей без особых излишеств. Как правило, охотятся за стандартными версиями Camry, но и более мощные варианты наподобие TRD находятся под угрозой. Высокие динамические характеристики, как минимум, выделяют спортивные версии и повышают потенциальную стоимость автомобиля.

В списках самых угоняемых моделей Camry соперничает с Accord, но в данном случае злоумышленников отдельно может заинтересовать и каталитический нейтрализатор.

6. Nissan Altima

Этот седан появился на рынке в первой половине 90-х. С тех пор сменилось уже несколько поколений и сегодня Altima известна как относительно скромная по цене, но в то же время комфортабельная модель в кузове седан полного формата. Нельзя сказать, что этого достаточно для особой привлекательности у автомобильных воров, но, по всей видимости, сыграла роль и принадлежность к японскому автопрому как таковая.

7. Honda CR-V

С момента появления в середине 90-х кроссовер CR-V многие стали воспринимать как старшего брата Civic. Во всяком случае, основанием для этого стало применение единой архитектурной платформы. Росту популярности CR-V способствовала и общая тенденция перехода с традиционных легковых авто на внедорожники и кроссоверы. При этом разработчики Honda не стали идти по наметившимся шаблонам создания таких авто и предусмотрели несколько отличий своей модели от конкурентов. Например, CR-V отличался передним приводом и шасси-монококом. Так и возникла мода на кроссоверы будущего уже в современном представлении. На сегодняшний день эта модель интересна угонщикам и полностью, и своими комплектующими.

8. Toyota Corolla

Одна из самых продаваемых машин в мире, о чем говорят и впечатляющие цифры - свыше 50 млн реализованных экземпляров с момента дебюта в 1966 году. Секрет успеха Corolla заключается в трех составляющих: надежность, экономичность и хорошая управляемость. Этот компактный выходец с завода Toyota очевидно привлекает и автомобильных преступников, которые не прекращают следить за этой моделью.

9. Chevrolet Malibu

В линейке Chevrolet Malibu занимал разные позиции с 1964 года, периодически и вовсе исчезая с конвейера. Причем не сразу эта модель стала самостоятельной. Первое время этот автомобиль и вовсе был опциональным ответвлением Chevelle.

В современном виде Malibu является типичным седаном, что лишь на первый взгляд никак его не выделяет. На самом деле по мере исчезновения представителей этого класса с производства, их ценность повышается. К тому же Malibu сам по себе качественный добротный автомобиль, который часто используют для корпоративных целей.

И вновь подушки безопасности находятся в зоне риска. Злоумышленники нередко выбирают Malibu только лишь для кражи этого средства обеспечения безопасности.

10. Dodge Ram

Первая волна популярности коснулась грузовиков Dodge еще во время Первой мировой войны. В те годы их использовали для военных нужд, что и заложило соответствующие показатели качества и надежности техники. Однако в наши дни пикап Ram вовсе не является лидером сегмента. Он уступает по количеству продаваемых машин конкурентной продукции Ford и Chevy. Но владельцам Ram не стоит расслабляться. Угонщики высоко ценят эту модель, поэтому вложения в дополнительные средства защиты лишними не будут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете для защиты своего автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.