Что делать при замерзании омывающей жидкости

Зимой на автомобиль и использующиеся в машине технические жидкости приходятся повышенные нагрузки. В частности, это относится к залитой в систему омывателя лобового стекла жидкости, которая должна быть незамерзающей, что позволяет исключить проблемы с эксплуатацией авто.

Что понимают под зимней омывающей жидкостью

Незамерзайка - это специальная жидкость для омывателя лобового стекла и передних фар, которая выполнена на основе спирта. Качественная зимняя омывающая жидкость сопротивляется обледенению даже при температурах в -40°. Однако не редкость такие ситуации, когда при температуре в -10° в бачке образуется лед.

Почему замерзла незамерзайка

В первую очередь это использование некачественной зимней омывающей жидкости, которая не соответствует своим заявленным характеристикам. В целях экономии отдельные производители уменьшают содержание этилового и изопропилового спирта, разбавляя его большим количеством дистиллированной воды. Как результат, такая незамерзайка уже при легком морозе в -10° покрывается льдом и замерзает.

В редких случаях причина замерзания омывающей жидкости, это смешивание с водой, которая осталась на дне бачка омывателя и в патрубках системы. При первом же похолодании многочисленные патрубки и форсунки омывателя замерзают, а машине может потребоваться дорогостоящий ремонт.

Еще одна причина, почему в бачке омывателя появляется лед, - это банальная экономия автовладельца. В автомобильных магазинах часто выбирают такую незамерзайку подешевле, не ознакомившись с ее техническими характеристиками. В итоге, такая зимняя омывающая жидкость будет рассчитана только на температуру в -15°, и при любом серьезном похолодании в бачке омывателя появляется лед.

Что делать, если в бачке омывателя лед

Если в бачке омывателя появился лед, необходимо на несколько часов поставить машину на теплую парковку или в отапливаемый гараж. Обычно этого достаточно, чтобы лед оттаял, после чего такую незамерзайку надо обязательно заменить. Также можно прогреть двигатель автомобиля, вместе с которым в подкапотном пространстве повышается температура, что и растапливает лед в бачке расширителя.

В большинстве случаев автовладельцы отделываются лишь легким испугом, растопив лед и в последующем заменив такую некачественную незамерзайку. Куда хуже, если поврежден расширительный бачок, патрубки и сами распылители. В подобном случае автовладельца ожидает дорогостоящий ремонт, так как форсунки омывателя лобового стекла имеют достаточно высокую стоимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались зимой с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.