Как научиться параллельной парковке задним ходом для сдачи экзамена по вождению

Во время учебы на права наибольшие сложности для будущих водителей представляет параллельная парковка машины. Даже при наличии в автомобиле парктроников и камер кругового обзора без соответствующего опыта выполнить такой маневр бывает проблематично.

Изменение правил параллельной парковки на экзамене в ГИБДД

При сдаче экзамена на права нужно будет сдавать параллельную парковку задним ходом. Габариты парковочного места существенно уменьшились, что еще больше усложняет правильное выполнение такого задания.

Одновременно с уменьшением размеров парковочного места на площадке ГИБДД были убраны фишки, по которым раньше можно было с легкостью ориентироваться и правильно парковать машину. Без таких ориентиров сложно правильно понять, как глубоко можно заезжать в парковочный карман, и когда нужно поворачивать руль, чтобы правильно завести машину в имеющееся свободное место.

Усложнение правил параллельной парковки при сдаче экзамена на права объясняется адаптацией такого задания к городским условиям. Действительно, на дорогах часто карманы для парковки имеют небольшие размеры, поэтому даже водитель-новичок должен уметь правильно парковать машину, не затрудняя при этом движение для других автовладельцев.

Учимся правильной параллельной парковке

Следует сразу же договориться, что не существует какого-либо лайфхака, как можно быстро обучиться такой параллельной парковке. В первую очередь потребуется практика и наработка движений при выполнении такого маневра. Обычно в автошколах, где обучают вождению, не слишком много уделяют времени такой параллельной парковке, поэтому приходится как можно больше заниматься самому. Благо, найти свободную площадку без машин, где можно было бы практиковаться не составит какого-либо труда.

В первую очередь, чтобы правильно выполнять такую параллельную парковку необходимо почувствовать габариты машины. Для этого нужно как можно больше практики. Также потребуется правильно настроить сиденье водителя и все зеркала: заднего вида и боковые. В идеале, боковые зеркала нужно отрегулировать таким образом, чтобы в них были видны ручки задней дверцы. Рулевое колесо должно находиться на таком расстоянии и высоте от водителя, чтобы можно было с легкостью вращать руль и при этом хорошо видеть панель приборов.

Тренировка парковки на открытой площадке

На открытой площадке во время тренировки параллельной парковки нужно расставить фишки, которые имитируют стоящие вдоль обочины автомобили и имеющееся свободное место для парковки. В идеале, следует сразу же установить фишки кармана для парковки с такими же габаритами как будут на экзамене в ГИБДД. Это ширина в 2,5 метра и длина - 7,5 метра.

Необходимо отработать все движения рулем до автоматизма, начинающий водитель должен, ориентируясь на капот или боковое зеркало своей машины, понять, где ему следует останавливаться и начинать соответствующий маневр, когда крутить до упора руль в одну сторону и в другую. Выполняя такую тренировку на открытой свободной площадке, можно, даже совершая небольшие ошибки, быстро почувствовать габариты своего автомобиля, а это обязательное условие правильной и, самое главное, полностью безопасной параллельной парковки.

Техника выполнения параллельной парковки на экзамене в ГИБДД

При сдаче экзамена на права параллельная парковка задним ходом – это сложное и серьезное испытание для начинающего водителя. Фишки на площадке отсутствуют, что существенно усложняет ориентирование в пространстве. Нужно будет правильно остановиться у линии старта, мысленно представить стоящие в ряд у воображаемой обочины автомобили, после чего аккуратно задом заехать в свободный парковочный карман.

При выполнении такой парковки задним ходом инспектор находится рядом с машиной и контролирует действия экзаменуемого. Любая его ошибка - это штрафные баллы, сумма которых может превысить пороговое значение, после чего экзамен считается проваленным. Если коснуться или проехать специальную линию - штраф пять баллов. Если не удается запарковать автомобиль за боковым габаритом - штраф пять баллов. По три штрафных балла начисляют, если не поставить машину на ручной тормоз и не выключить заднюю после остановки, а также в том случае, если машина заглохнет из-за брошенного сцепления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас нет проблем с такой параллельной парковкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.