Запущена целевая программа производства легковых машин Иран — Россия

В условиях конфронтации с коллективным Западом Россия устремила свой взор в Азию, усиливая сотрудничество с азиатскими странами. Не стал исключением и Иран, совместно с которым планируется наладить выпуск недорогих легковых автомобилей уже в следующем году.

Подробнее о проекте

Россия и Иран будут совместно производить автомобили в 2023 году. Прежде всего, речь идет о «Рено-Логан» первого поколения. Это будет модернизированный вариант седана. Как рассказал региональный эксперт, сотрудничество двух стран в сфере автомобилестроения будет многоуровневым. Оно может включать сразу несколько аспектов, включая двусторонние инвестиции, расширение рынков сбыта и обмен технологиями.

Стартовым должен стать проект Logan90. В Иране модернизированный вариант седана выпускается с 2007 по 2019 годы. Однако затем выпуск пришлось свернуть из-за ужесточения санкций, вводимых США. Теперь же проект планируют доработать и усовершенствовать, а производство будет производиться на территории сразу двух стран.

Теперь будет выпускаться третья версия автомобиля, выполненная на французской платформе В0, а двигатели будут от АвтоВАЗа. Их объем будет составлять 1,6 и 1,8 литра. Мощность двигателя составит 100 и 110 лошадиных сил. Машина будет оснащена пятиступенчатой механической трансмиссией, которая сейчас используется в другом иранском седане. Привод будет передним, без альтернативных вариантов.

Главным же достоинством совместной машины станет невысокая стоимость. Его рекомендуют покупать молодым неопытным водителям, только недавно получившим водительские права. А в условиях высокой стоимостью иномарок машина может стать вариантом выбора и для других категорий российских граждан.

Поставки продукции в Россию

Как сообщил эксперт, производители Ирана могли бы отправлять свою продукцию в Россию, что могло бы улучшить ситуацию на российском автомобильном рынке. Однако финансировать подобные сделки придется российской стороне, поскольку Иран не имеет достаточным материальных возможностей для расширения производства качественных машин. Если данная сделка состоится, то иранские производители смогут получать прибыль и повысить качество своей продукции.

Будет ли производиться что-то еще

Согласно имеющейся информации, производитель займется и выпуском других моделей машин, однако же более подробные сведения засекречены. Информация будет озвучиваться по мере развития сотрудничества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы приобрести данный автомобиль, если он появится в продаже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.