Как частое стояние в автомобильных пробках влияет на работу мозга

Всего несколько часов, проведенных в автомобильной пробке, могут ухудшить работу мозга. К такому выводу пришла команда ученых из Университета Британской Колумбии на основе совместного исследования с коллегами из Университета Виктории. Специалисты выяснили, что воздействие выхлопов снижает функциональность мозга, ослабляя связи между его отделами. Были изучены и последствия долгосрочного влияния автомобильных пробок на человеческий мозг.

Связь загрязненного воздуха и нейронов

На протяжении десятилетий в научном сообществе считалось, что у мозга есть защита от негативного воздействия загрязненного воздуха. В частности, отрицалось, что в результате такого влияния могут страдать нейроны и, как следствие, когнитивные функции.

В новом исследовании с участием 25 человек было показано, как воздействие выхлопных газов от переработанного дизеля может влиять на активность головного мозга. Для анализа были применены средства магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Комплексное влияние

Ученые подвергли анализу сети нейронов из разных областей мозга, которые имели важное значение для функций памяти и мышления. Как показали данные МРТ, функциональная связность между исследованными долями уменьшалась в результате воздействия выхлопов.

Исследователи также выявили связь между изменениями функциональности мозга, ухудшением когнитивных способностей и признаками депрессии.

Долгосрочное влияние

Изменения в мозгу под влиянием загрязненного воздуха носили временный характер и функциональность мозга возвращалась к норме после воздействия. Тем не менее, ученые полагают, что вне рамок эксперимента частое стояние в пробках может приводить к длительным негативным последствиям.

Само по себе загрязнение воздуха на сегодняшний день признано наиболее опасной экологической угрозой для человека как вызывающее негативные процессы в основных системах организма. Помимо выхлопов от двигателей машин нейрокогнитивные расстройства могут вызывать и другие загрязнители воздуха наподобие дыма от лесных пожаров.

По результатам исследования команда ученых также дала рекомендации людям, которые часто стоят в пробках. Как минимум, водителям и пассажирам стоит позаботиться о закрытых окнах и также убедиться в работоспособности воздушного фильтра автомобиля. Также и пешеходам с велосипедистами рекомендуется выбирать маршруты с менее загрязненным воздухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как-нибудь решаете проблему вредного воздействия загрязненного воздуха на организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.