Рейтинг лучших автомобильных новинок 2022 года: россияне выбрали своих фаворитов

По итогам всероссийской онлайн-премии «Параллельная новинка года» был выбран победитель. Пальму первенства присудили новому Range Rover — он завоевал голоса 20% участников опроса. Среди лучших были названы и несколько других новинок, привезенных в Россию по параллельному импорту.

Онлайн-голосование

За минувший год на российском авторынке произошли некоторые изменения. В частности, многие иномарки были ввезены в страну по параллельному импорту. С учетом этого портал Auto.ru провел онлайн-голосование «Параллельная новинка года», чтобы определить наиболее полюбившиеся модели.

Старт голосования был объявлен 1 декабря 2022 года. Отдать свое предпочтение любому из «кандидатов» можно было до 15 января 2023 года. В гонке за симпатии автолюбителей участвовало 11 моделей. За 1,5 месяца на странице автопремии в опросе приняли участие почти 134 тыс. человек из всех регионов страны.

На сайте были также представлены фотографии и детальные обзоры этих автомашин. Таким образом, перед голосованием пользователи могли изучить всех «претендентов» на звание новинки года.

Победители номинаций

Фаворитом среди представленных автомашин стал новый внедорожник Range Rover. Ему отдал предпочтение каждый пятый пользователь сайта. Более того, эта модель смогла получить золото еще в одной номинации - «Вседорожная новинка года».

Второе место также досталось внедорожнику. Lexus LX по результатам голосования набрал 13,6%.

Бронзовым призером оказался кроссовер Kia Sportage, который лишь немного уступил Lexus LX и завоевал 12,8% голосов.

В номинации «Электрическая новинка года» победу одержал BMW iX — он набрал 10,1%.

Среди других претендентов на звание главной новинки года были такие автомобили, как Voyah Free, Mercedes-Benz EQS, Mitsubishi Outlander, Hyundai Staria, Nissan Pathfinder и другие.

Комментируя результаты, Александр Мирошкин (исполнительный продюсер автопремии) подчеркнул, что в России автомобили марки Land Rover уже дважды за три года стали самыми главными среди новинок. Он напомнил, что в 2020 году больше всего голосов завоевал внедорожник Defender.

Выбор автоблогеров

Отдельное голосование за «Параллельную новинку 2022 года» проводилось для журналистов и автоблогеров. За отведенное время успели высказаться 29 экспертов в этой области. При этом их выбор не совпал с мнением пользователей портала Auto.ru.

По результатам опроса специалистов были выбраны не 3, а 4 победителя.

Больше всего голосов набрал электрокроссовер от китайского производителя Voyah Free. Именно он и был объявлен победителем этого голосования.

На второе место попал японский кроссовер Nissan Pathfinder.

На третьем месте расположились сразу 2 автомобиля, и оба минивэны. Это Hyundai Staria и Voyah Dreamer.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

За какой автомобиль проголосовали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.