В автомобиле сильно запотевают стекла: необходимо отключить клавишу рециркуляции воздуха

Судя по отзывам, многие автовладельцы сталкиваются с тем фактом, что в машине потеют окна. Эта проблема довольно распространена, и способы ее решения интересуют многих, у кого есть автомобиль. По словам специалистов, справиться с этой задачей можно как народными, так и специальными методами с применением химических средств и современных технологий. Что же делать, если потеют стекла, узнаете из данной статьи.

В чем суть проблемы

Среди некоторых автовладельцев бытует ошибочное мнение, что в машине в первую очередь потеет только лобовое стекло. На самом деле это не так. Причина запотевания заключается в конденсате. Теплый воздух конденсируется равномерно на всех холодных поверхностях, однако именно на окна обращают внимание прежде всего. Конденсат оседает также на обивке сидений и на внутренней стороне приборной панели, особенно если она недостаточно герметична. Однако именно окна – это наиболее тонкий защитный слой между улицей и салоном машины, а потому и самый холодный. Окна в машине запотевают из-за высокой влажности. В итоге видимость значительно ухудшается, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Что нужно сделать

Как утверждают опытные автовладельцы, систематическая чистка салона и частые проветривания предотвратят запотевание окон. Однако, если, несмотря на все предпринятые меры, влага все же покрыла стекла, необходимо в первую очередь включить двигатель. Пока мотор будет прогреваться, приоткройте примерно на палец боковые стекла. Печку при этом следует включить на максимум и на самые большие обороты. При этом проследите, чтобы не был включенным режим рециркуляции. Важно, чтобы в салон поступал только воздух с улицы. Если в машине есть кондиционер, то его также рекомендуется включить.

Поступающий с улицы через воздуховоды воздух будет прогреваться печкой и вытеснять из салона наружу через щели сырость. Чтобы стекла не потели, специалисты рекомендуют поддерживать этот климатический режим даже во время езды. А именно держать немного приоткрытыми передние воздухозаборники, температурный режим печки можно выставить на свое усмотрение, но важно хотя бы на минимальных оборотах вентилятора. Специалисты обращают внимание на то, чтобы в процессе езды одно из боковых окон всегда оставалось слегка приоткрытым.

О народных средствах борьбы с конденсатом

Судя по отзывам, раньше с этой задачей эффективно справлялись посредством подручных средств, а именно: соли, газет, табака от сигарет и этилового спирта или глицерина. Чтобы запотевшее лобовое стекло стало прозрачным даже в морозную погоду, достаточно было его просто протереть чистой тряпкой с солью или смоченной в этиловом спирте. С этой же целью использовалась и газета. Бытовало мнение, что в типографской краске содержатся особые химические соединения, предотвращающие запотевания окон в машине. Некоторые умельцы просто натирали лобовое табаком из сигарет.

О современных специализированных средствах

Сегодня на прилавках автомобильных магазинов есть широкий ассортимент различных аэрозолей, жидкостей, специальных салфеток и прочих средств для борьбы с конденсатом.

В целом они все работают по одному принципу. После нанесения средства на стекле образуется тонкая защитная пленка, которая способна менять силу поверхностного натяжения и свойства воды. В результате конденсат превращается в большие капли и не закрывает водителю обзор.

В заключение

Если так произошло, что стекла запотели, опытные автомобилисты рекомендуют не давать возможности каплям стекать. Для этого окна протирайте ветошью или сухой тряпкой. Обязательно, чтобы этот материал был сухим. Для этой цели идеально подойдет специальная фибра. Приобрести ее можно в магазине для автомобильных аксессуаров или на авторынке. Запотевшие окна также могут свидетельствовать о неисправной системе кондиционирования и отопления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете эту проблему? Пользуетесь ли вы специальными средствами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.