Максимально ликвидные: какие машины пользуются спросом на рынке РФ

Наиболее перспективным активом с точки зрения приобретения на авторынке эксперты считают премиальные кроссоверы и внедорожники. Это максимально ликвидные модели, которые пользуются высоким спросом и лучше всех подходят для перепродажи.

Даже после нескольких лет эксплуатации эти машины реализуются с добавкой к первоначальному ценнику до 40%. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат» на основе собственного исследования в 2023 году.

Рейтинг ликвидности

Самым ликвидным представителем категории SUV-C оказался кроссовер Audi Q3 с остаточной стоимостью 121,5%.

Второе место в рейтинге занимает BMW X2 (120,9%), а далее следует Mercedes GLA (114,4%).

В категории SUV-D первую позицию заняла модель Mercedes G-класс, которая продемонстрировала рекордный рост стоимости на фоне всех представленных в рейтинге авто — 143,4%. Также в этом классе достойную ликвидность показывает Porsche Macan (122,3%) и компактный кроссовер Lexus NX с 119,9%.

Что касается кроссоверов премиум-сегмента и внедорожников Е-класса, то первые места удерживают Porsche Cayenne (139,6%) и BMW X5 (133%). Третье место занял Audi Q8 (131,4%).

В F-классе самый лучший результат у Lexus LX (133,9%), после которого следует Infiniti QX80 с остаточным ценником 129,5%. Здесь лидирующую тройку замыкает BMW X7, который за три года эксплуатации сохранил 126,2% от первоначальной стоимости.

Причины подорожания

Подержанные авто пользуются популярностью и ожидаемо растут в цене благодаря двум основным факторам: дефициту новых машин и скачкам валюты. Ликвидность представителей SUV-премиум эксперты помимо дефицита объясняют высоким интересом к подобным моделям на рынке в целом. Например, модели BMW, Audi и Porsche традиционно высоко ценятся на российском рынке благодаря надежности и технологичности.

При этом сами владельцы не спешат избавляться от транспорта, поскольку приобретение новой модели подобного и особенно более высокого класса в любом случае не позволит уложиться в сумму продажи. И опять же, даже при желании перейти на другой автомобиль этого же класса многие владельцы SUV просто не найдут предложений на рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали вкладываться в автомобиль как инвестицию сегодня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.