Япония увеличила экспорт автомобилей в Россию

В середине весны текущего года российский авторынок пережил большой наплыв подержанных автомобилей из Японии. В апреле было поставлено 20 000 машин, что увеличило долю импортируемых «японцев» с пробегом на 77% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года.

Сохранение тенденции

О впечатляющем росте поставок японских легковых автомобилей стало известно от японского Министерства финансов. В ведомстве сообщили, что российский рынок получил более 20 000 легковых автомобилей, а также 827 автобусов с грузовиками. Кроме этого, на 86,4% увеличились поставки мотоциклов и автоциклов.

Опять же, речь идет исключительно о подержанной технике, в то время как новый транспорт Япония не поставляет.

При этом тенденция роста в данном сегменте отмечалась и в 2022 году, когда российский авторынок принял 205 000 японских авто с пробегом. К слову, это на 33,5% превысило показатели 2021 года.

В целом экспорт из Японии в Россию в апреле увеличился на 42,5%, тем самым почти достигнув 34 млрд иен ($246 млн).

Был зафиксирован рост экспорта цветных металлов (на 350%), резины (на 208%), аудио- и видеоаппаратуры (около 52%).

В то же время почти на 98% в апреле наблюдалось снижение экспорта изделий из железа и стали.

Перспективы торговли

Несмотря на рост поставок подержанных автомобилей, эксперты не исключают вероятность запрета экспорта в Россию со стороны японских властей. На возможность такого решения косвенно указывают и новые ограничения в тех же автомобильных поставках. В частности, уже сейчас не разрешается закупать для российского рынка модели дороже ¥6 млн (около 3,5 млн руб.). Кроме этого, не исключается вероятность запрета поставок автошин, одежды и косметики.

Увеличение поставок японских авто с пробегом в Россию может быть связано с несколькими факторами. В их числе основным может быть тот же дефицит новых автомобилей, причем независимо от марки. Кроме этого, продукция японского автопрома традиционно пользуется высоким спросом среди российских автолюбителей, что подогревает и соответствующий интерес дилеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете в связи с данной ситуацией на авторынке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.