Забытый в бензобаке «пистолет»: из-за него водители могут лишиться прав

Каждый владелец авто уверен, что, заправляясь на АЗС, никогда не забудет пистолет в баке и не оторвет его. Но ошибки делают даже водители с многолетним стажем. Поэтому нужно всегда помнить о правовых последствиях подобной забывчивости.

Полноценное ДТП с лишением прав

Многие думают, что шланги на АЗС могут отрывать только «блондинки за рулем». Один из самых банальных вариантов: заправилась, расплатилась, забыла вытащить пистолет из бензобака и уехала вместе с ним. Но подобные ошибки могут совершать даже опытные участники дорожного движения. Если рассматривать подобные инцидент с позиции ПДД, то он может считаться полноценным ДТП. Ведь движущаяся машина повредила топливораздаточной устройство и возник материальный ущерб.

Стоимость заправочного пистолета варьируется от семи до двадцати тысяч рублей. То есть размер причиненного ущерба как раз и будет оцениваться в этих пределах. Причем даже если водитель не заметил обрыва пистолета и уехал, то по ПДД он оставил место ДТП, за что вполне может лишиться прав. Ведь на каждой АЗС есть камера видеонаблюдения, и все будет снято в мельчайших подробностях, в том числе и номер нарушителя.

А есть ли материальный ущерб

Хотя по законодательству, даже если человек не покинул бензоколонку с оторванным пистолетом в баке, а остался решать проблему на месте, нет никаких гарантий, что его все же не лишат прав. Если такая ситуация возникает, то сотрудники ГИБДД или владелец заправки сразу «выкатывает» владельцу авто требование о возмещение ущерба за поломку устройства. Сумма зависит от модели бензоколонки и цены заправочного пистолета, которая уже указывалась выше.

Хотя в реальности сам пистолет в подобных инцидентах не страдает. Производители бензоколонок давно продумали данный момент. Когда авто отъезжает с заправочным пистолетом в баке, то срабатывает разрывная муфта. Инженеры в обязательном порядке устанавливают ее на шланги всех топливораздаточных колонок. Поэтому ущерб может вообще отсутствовать.

Чаще всего заправочные пистолеты многоразовые и предполагают обратную установку в случае отрыва. Естественно, обладая подобным знанием, платить за несуществующий ущерб может быть очень обидно. Но и бросать пистолет на заправке, покинув место ДТП, тоже не лучший вариант.

Что делать

Нужно вызвать на место отряд ДПС. Тогда приехавшие полицейские зафиксируют в протоколе минимальный ущерб или его отсутствие. Если возможности прибыть на место у них не будет, то сотрудник ДПС посоветует по телефону оформляться актом. И это тоже плюс, ведь тогда никто уже не сможет предъявить обвинений в оставлении места происшествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь уезжали с АЗС с заправочным пистолетом в бензобаке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.