Возраст не является препятствием для мужчин, если они хотят завести детей: что говорит наука

Мы все знаем об ограничениях, которые менопауза накладывает на женскую фертильность. Но многих из нас, возможно, не меньше заботит то, что происходит с мужской фертильностью после наступления среднего возраста. Многие знаменитости сегодня становятся отцами в возрасте 60 и даже 70 лет. Например, Аль Пачино и Роберт де Ниро вновь примерили на себя роль папы в возрасте 83 и 79 лет соответственно. Поэтому легко предположить, что возраст не является препятствием для того, чтобы стать отцом. Но так ли все просто?

Почему отцами сегодня становятся старше

Возраст, в котором люди становятся родителями, неуклонно растет с середины 70-х годов и в настоящее время находится на рекордно высоком уровне. По словам специалистов, средний возраст отцов составляет 34 года, а матерей — 31 год.

Поскольку родители-мужчины чаще всего зависят от партнерш-женщин (обычно того же возраста) для зачатия, это повышение относится как к мужчинам, так и к представительницам прекрасного пола. Но причины, по которым это происходит, достаточно сложны.

Эксперты утверждают, что подобного рода рост, прежде всего, обусловлен экономикой, обеспечением ухода за детьми и людьми, которые не настолько финансово стабильны.

Что происходит с мужской фертильностью с возрастом

В то время как женщины имеют конечное количество яйцеклеток в своих яичниках, мужчины могут продолжать производить сперму практически бесконечно.

Мужская фертильность действительно снижается с возрастом, но это скорее постепенное снижение, если сравнивать с женской менопаузой. Падение связано, по крайней мере частично, с более низким уровнем гормонов. Например, считается, что уровень тестостерона снижается на 1-2% в год после 30 лет.

После 40 лет это снижение уже больше варьируется от человека к человеку, но в среднем спад не такой выраженный.

С другой стороны, количество и качество сперматозоидов действительно медленно ухудшается с возрастом. Качество спермы включает в себя сочетание различных факторов. Например, сперматозоиды, вырабатываемые пожилыми мужчинами, могут хуже плавать и, следовательно, с меньшей вероятностью достигать яйцеклетки и оплодотворять ее.

В основе этих изменений лежат генетические нарушения, которые накапливаются в течение жизни любого человека, и их нельзя избежать или обратить вспять, как бы вы ни старались вести здоровый образ жизни.

В результате, хотя пожилой мужчина все еще может стать отцом ребенка, это не обязательно будет так просто, как для молодого юноши.

Можно ли стать отцом в любом возрасте

Теоретически да, учитывая, что для оплодотворения яйцеклетки требуется всего один здоровый сперматозоид. Есть люди в возрасте 70-80 лет, у которых есть новорожденные дети. Нас не должно особенно удивлять, что мужчины все еще способны на это, потому что биология совершенно иная, нежели у женщин.

Существуют ли какие-либо риски, связанные с пожилым отцовством

К сожалению, существует повышенный риск для отца и его потенциальных детей. Например, риск выкидыша увеличивается с возрастом, хотя влияние возраста женщины на невынашивание беременности более выражено.

Существует множество доказательств того, что дети, рожденные от пожилых отцов, подвержены большему риску различных недугов, которые могут быть связаны с генетическими мутациями, накапливающимися с возрастом. Пороки сердца встречаются чаще, а риск психических расстройств возрастает у детей от отцов старшего возраста.

Кроме того, есть один риск, с которым сталкиваются многие дети отцов старшего возраста, - смерть отца, когда сам ребенок еще маленький. Такие дети, согласно статистическим данным, намного хуже успевают в плане социального развития, успеваемости в школе и пр. Но часто это происходит в ситуации, когда есть много финансовых трудностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели стать отцом после 50?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.