"Зона 51": как шутка в социальной сети постепенно превратилась в фарс и возможность «потусить»

Шутки про "Зону 51" появились в интернете еще пару лет назад. "Зона 51" - название секретной военной базы США, которая располагается неподалеку от Лас-Вегаса, в штате Невада. Поговаривают, что на территории базы американцы периодически проводят жуткие испытания. Некоторые жители городов рядом с Грум-Лейк, сухим соленым озером близ "Зоны 51", клянутся, что видели НЛО.

Внимание к базе увеличилось после того, как один из шутников в Сети решил "пробраться на объект, чтобы познакомиться с пришельцами лично".

История легенды

Высказывание тут же стало вирусным, а сотни поклонников мистического даже собрались на "реальный" штурм базы. Но ситуация зашла слишком далеко.

Некоторые фанаты всерьез задумались о том, чтобы любыми способами проникнуть на секретный военный объект ВВС США. Многие из них были моложе 18 лет и вряд ли отдавали себе отчет в действиях.

Герой вынужден сдаться

Самого ярого зачинщика, Мэтти Робертса, даже навестили агенты ФСБ. Они попросили его изменить призыв "собраться на штурм "Зоны 51", который парень ранее разместил на странице в Facebook.

Вместо этого представители власти согласились устроить обычную вечеринку, которая отображала бы пристрастие американцев к мистическому. Мэтти ничего не оставалось, как принять предложение ФСБ.

Провал операции

Несмотря на то что Мэтти Робертс отказался лично идти на штурм и призывал всех "потусить и отдохнуть в другом месте", не все так быстро отказались от своих планов. Согласно статистике Facebook, около 2 млн человек были заинтересованы штурмом базы, и примерно 30 тыс. американцев всерьез собирались приехать в Неваду.

Но событие оказалось куда менее масштабным. В назначенный день возле военной базы собрались от силы 150 человек. Большая часть из них была ради фарса, возможности потусить и красочных фото в "Инстаграм".

Полицейские США отметили, что фанаты вели себя спокойно. Самыми злостными нарушением были попытки выпить алкоголь на глазах у сотрудников полиции, что привело к задержанию 12 хулиганов.

Но были среди зевак и те, кто грезил пройти внутрь.

В интернете появилось фото женщины, которой все-таки удалось проскользнуть мимо постов полиции. Неизвестно, что стало с незнакомой американкой потом. Скорее всего, ее остановили на половине пути и попросили вернуться обратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули пробраться на территорию "Зоны 51"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.