Зрители и не догадывались: знаменитости, которые оказались евреями

Принадлежность к тому или иному вероисповеданию – интимная и личная тема. Именно поэтому некоторые знаменитости, которые тщательно оберегают свою приватную жизнь от окружающих, ее избегают. В то же время другие артисты не боятся открыто заявлять, какую религию исповедуют и к какой национальности относятся. Вот отечественные и зарубежные звезды, которые оказались евреями.

Дэниел Рэдклифф

Всемирно известный Гарри Поттер гордится своим еврейским происхождением. Мать британского актера, несмотря на то, что родилась и выросла в ЮАР, имеет еврейские корни. Отец звезды – протестант, уроженец Северной Ирландии. Родители решили не приобщать сына к определенной религии, оставив ему возможность выбора. Сам актер считает себя атеистом.

Тимати

Долгое время зрители считали, что российский рэп-исполнитель исповедует ислам и является мусульманином. Такой вывод напрашивался сам собой: во-первых, артист очень тесно общается с чеченцами, во-вторых, его настоящее имя – Тимур Ильдарович Юнусов, что явно указывает на татарские корни. Однако в действительности все оказалось не так просто. В одном из телевизионных интервью музыкант признался в том, что его мать – еврейка, а отец – татарин, поэтому он в равной степени уважает обе религии: и ислам, и иудаизм:

"Несмотря на разные вероисповедания, родители жили в браке. Соответственно, я уважаю и Тору, и Коран. Я ходил и в синагогу, и в мечеть. Для меня Бог един”.

Иванка Трамп

Наверняка в этом списке мало кто ожидал увидеть дочь президента США, учитывая, что ее отец – этнический немец, а мама - славянка. Тем не менее, Иванка приняла иудаизм перед свадьбой с американским бизнесменом еврейского происхождения Джаредом Кушнером. Родители предпринимателя пережили Холокост в небольшом городке в Белорусской ССР, поженились в Будапеште и в середине прошлого столетия иммигрировали в США. Сам Джаред окончил еврейскую школу в Нью-Джерси и сегодня даже является лидером еврейской общины Нью-Йорка.

Сам Дональд Трамп с пониманием отнесся к выбору дочери и к ее решению принять иудаизм, что стало неожиданностью для журналистов, ведь они часто причисляли политика к антисемитам.

Иван Ургант

С вероисповеданием и национальной принадлежностью известного российского ведущего все не так просто. Он наполовину русский, на четверть эстонец и еще на четверть – еврей. В интервью Владимиру Познеру артист сообщил, что еврейские корни достались ему от дедушки по папиной линии.

В 2017 году ведущий снялся в рекламном ролике, посвященном открытию Еврейского культурно-религиозного центра «Жуковка». Отсюда журналисты и зрители сделали вывод, что Иван исповедует иудаизм.

Мэрилин Монро

Имела ли на самом деле еврейские корни секс-символ ХХ века и самая узнаваемая в мире блондинка, журналистам не удалось выяснить и по сей день. Ее мать Глэдис была уроженкой Бразилии, биологический отец неизвестен. В свидетельстве о рождении дочери Глэдис записала отцом второго мужа, хотя, когда она забеременела Нормой (настоящее имя Мэрилин Монро), они уже не жили вместе.

Тем не менее, Мэрилин приняла иудаизм, когда выходила замуж за писателя Артура Миллера, который вырос в семье польско-еврейских иммигрантов. Свадьба прошла в лучших еврейских традициях, но брат Миллера так и не поверил в искренность Мэрилин, считая ее веру довольно поверхностной. Сама актриса не отказалась от иудаизма даже после развода с супругом, хотя синагогу никогда не посещала.

Майкл Дуглас

Когда в 2015 году голливудскому актеру вручили известную еврейскую премию «Генезис», общественность была в недоумении, поскольку артист никогда публично не причислял себя к иудеям. Еврейские корни достались артисту от отца, но от религии он был далек. Интерес к иудаизму появился у Майкла после того, как его папа чуть не погиб в авиакатастрофе. Окончательно приобщил Дугласа к вере его сын Дилан.

На церемонии вручения премии артист произнес такие слова:

«Мой путь к премии «Генезис» и к тому, чтобы стоять на этой высокой сцене, был долгим. Я рад, что имею возможность сказать эти два слова с большой гордостью – я еврей».

Шайя ЛаБаф

Звезда фильма «Трансформеры» изначально причислял себя к иудеям, что, собственно, и неудивительно, поскольку его мать является еврейкой. Однако было одно «но» - в Бога актер не верил, пока не снялся в фильме «Ярость». Общение с коллегами по картине Дэвидом Эйром и Брэдом Питтом настолько произвело впечатление на артиста, что он стал глубоко верующим человеком и даже обратился в христианство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ной - еврей?У него было три сына-Хам .Сим,Яфет.Евреи - от Сима,симиты.Тюрки ведут род от Яфета.А гаплогруппы ДНК разные.Сохранилась родословная - 12 колен и устная легенда что предок пришел из ср.Азии.Балта возможно один из 12(13) ти внуков Дауит(Давид) бека Бухары(15 век) их рода Аргун-Аргын(белый -великик гунн).Аргыны пришли возможно после распада Хазарии из Кавказа.Аргыны-имеют кавказо-иранскую гаплогруппу ДНК - G.Сделать тест ДНК нет пока возможности-может где есть проекты на это?
Копировать ссылку
1
Какой-то антисемитский сайт. Что ни день, то разоблачительная статья про евреев. Я к евреям никакого отношения не имею, и то мне стало за них обидно
Копировать ссылку
-1
Это не разоблачение если Вы не поняли и даже наоборот возвеличивание и зтим занимаются именно евреи
Копировать ссылку
0
Шайя Лабав еврей обратившийся в христианство? Интересно. Ну Ургант всем известный еврей) Про Дугласа и Редклифа не знала
Копировать ссылку
0
Читайте Григория Климова, - во всех его романах красной нитью проходит определение еврейства, - как народа, раковой опухолью влезающего в тело того общества, куда они тихой сапой пробираются всеми мыслимыми путями и способами...Климова взяли советником у президента Форда и именно Климов,- на вопрос Форда: Достоин ли Солженицын стать гражданином США? - ответил: Нет, недостоин и Солженицыну было отказано в виде на жительство...Такая значимая фигура был Григорий Климов...
Копировать ссылку
Нашёл на кого ссылаться. А почему не на "Майн кампф" Адольфа Шикльгрубера (Гитлера)? Там ещё более убедительно всё доказывается, чем у Григория Климова.
Копировать ссылку
3
Зрители и не догадывались, что некто оказался баском.... Почему нет таких заголовков?
Копировать ссылку
Потому как Баски не представляют угорозу всем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.