Как правильно работать с фанерой: лучшие советы от профи, хитрости и лайфхаки

Фанера — универсальный материал, который может использоваться для изготовления мебели, при отделке помещений, при обшивке всевозможных конструкций на улице и т. д. Обрабатывать фанеру можно множеством способов. Но в любом случае, работая с этим материалом, нужно соблюдать определенные правила.

Выбор инструментов

Считается, что раскраивать фанеру лучше всего с использованием дисковой или ленточной пилы. Дисковая подходит для распиловки материала на обратной стороне, ленточная — на лицевой. Фанера, как известно, состоит из множества склеенных между собой слоев. Клей внутри материала может повреждать рабочие части инструментов при распиловке. Поэтому для работы с фанерой рекомендуется использовать лезвия исключительно из твердых сплавов.

Выбор самой фанеры

Сама фанера может различаться по сорту и толщине. Сортов фанеры существует четыре — A, B, C, D. Самым качественным считается сорт A. У такой фанеры практически нет никаких дефектов — крупных червоточин, выпадающих сучков и пр. Фанера D, имеющая множество изъянов, используется в основном для производства упаковки. Существует также специальная декоративная фанера, которую используют для отделки поверхностей внутри помещений.

Толщина фанеры может сильно различаться. По этому параметру материал выбирают в зависимости от того, где конкретно его предполагается использовать. К примеру, для обрешетки кровли подходит только самая толстая и прочная фанера. Для обшивки задних стенок шкафов, комодов и тумбочек может использоваться очень тонкий материл в несколько миллиметров.

Распил и сверление фанеры

Распиливать фанеру рекомендуется с лицевой стороны сначала перпендикулярно волокнам, а затем вдоль них. Такой способ позволяет избежать расщепления углов. Начинать сверлить фанеру также рекомендуется с лицевой стороны. Сверло при этом необходимо использовать острое, оснащенное передним резаком. Перед сверлением фанеру нужно укладывать на деревянную подложку. Это позволяет избежать расщепления в районе отверстия с изнаночной стороны.

Монтаж фанеры

К разного рода конструкциям фанеру можно крепить с помощью практически любых крепежных элементов. Это могут быть гвозди, винты, саморезы, болты, скобы и т. д. Чаще всего для фиксации фанерных листов используют обычные гвозди. При креплении в вертикальной плоскости гвозди располагают по краю с шагом в 10-20 см, в горизонтальной — в 20-40 см. Поскольку слои в фанере чередуются с перпендикулярным направлением волокон, располагать гвозди допускается достаточно близко от края — на расстоянии в 1,2-1,5 см.

Саморезы допускается использовать только для крепления тонких листов фанеры. Очень толстые плиты в ответственных конструкциях могут крепиться болтами.

Во многих случаях при креплении фанеры дополнительно используют также клей. Внутри помещений при этом чаще всего применяют ПВХ. Если конструкция собирается на улице, крепление обычно производится на эпоксидный клей.

Шлифовка фанеры

В большинстве случаев фанеру шлифуют только крупной наждачкой перпендикулярно волокнам с лицевой стороны. Исключением являются лишь случаи, когда фанеру предполагается лакировать. Чтобы получить максимально ровную, гладкую и красивую поверхность, перед покрытием лаком листы дополнительно проходят мелкой наждачкой вдоль направления волокон.

При шлифовке открытые торцевые кромки плит рекомендуется делать немного округлыми. В последующем это позволяет избежать расщепления краев материала.

При шлифовке следует быть максимально осторожным. Зачастую случается так, что агрессивная шлифовка приводит к тому, что через верхний слой фанеры начинает просвечивать нижний — более темный. Это свойство фанеры иногда даже используют для того, чтобы получить декоративную поверхность, как на фото ниже.

Как перемещать большие листы

Фанера может иметь в том числе и очень большую ширину. Переносить такие листы в руках крайне неудобно. Для облечения задачи в этом случае используется специальное приспособление — деревянный щит с брусом-подставкой и ручкой. Такое приспособление рассчитано на людей среднего роста.

Можно ли исправить кривизну

При неправильном хранении фанера, в особенности тонкая, может искривляться. Так происходит при хранении во влажных условиях или на солнце. Выровнять искривленную фанеру, к сожалению, невозможно. В данном случае не помогают ни грузы, ни смачивание/высушивание, ни склеивание попарно противоположно изогнутых листов. Все, что можно сделать с такой фанерой, — это вырезать сохранившиеся прямыми участки и в дальнейшем использовать их в работе.

Отделка

Как и любой другой материал, при изготовлении которого использовалось дерево, фанеру можно окрашивать, покрывать лаком, пропитывать всевозможными растворами и т. д. Поверхность листов также может быть заламинирована или покрыта шпоном. Зачастую фанерные листы оклеивают тонкой защитной пленкой или обоями.

Перед окрашиванием или оклеиванием материал рекомендуется высушивать самым тщательным образом. Также перед обработкой фанеру тщательно очищают от пыли, в особенности в том случае, если на предыдущем этапе производилась ее шлифовка.

Краска и лак на материал обычно наносятся в 1-2 слоя. Краски и лаки для фанеры рекомендуется использовать эластичные. Связано это с тем, что, как и любой другой материал из дерева, фанера подвержена температурным расширениям. В обычных помещениях листы чаще всего окрашивают лишь с лицевой стороны, во влажных и на улице — с обеих.

Для декоративной фанеры, имеющей красивый текстурный рисунок, помимо лака и морилки могут использоваться и специальные прозрачные краски. Такие красители обычно содержат очень мало связывающего вещества. Поэтому они имеют не слишком высокую биологическую стойкость. Через такие краски в фанеру могут легко проникать споры грибков. Поэтому перед окрашиванием прозрачными красками листы, во избежание появлениях на них синевы, рекомендуется обрабатывать специальными противогрибковыми составами.

Хитрости при обработка краев

Перед шлифовкой края фанерных листов можно также слегка обстрогать. Это еще больше снизит риск расщепления. Окрашивая листы, следует проходить краской и кромку. В отличие от основной поверхности при этом, окраска торцов обычно выполняется не менее чем в 2-3 слоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы какие-нибудь хитрости в работе с фанерой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.