Побег из СССР Олега Видова: как сложилась жизнь актера в Америке

Телезрителям постсоветского пространства Олег Видов известен ролью в «Джентльменах удачи». Артист сыграл в фильме старшего лейтенанта Славина, он же таксист, которому Крамаров описывает дерево и памятник.

В кинематографической биографии Видова много популярных телепроектов. Но не все знают, что Олег Борисович, достигнув известности в СССР, перебрался в Соединенные Штаты Америки и стал уже там актером.

Как начинался творческий путь Олега Борисовича

Видов родился в 1943 году, детские годы будущего артиста прошли в переездах по разным городам, а также и странам. Никто не знает, мечтал ли Олег Борисович о кинокарьере в детстве, но после школы он стал электриком. По работе он прибыл в "Останкино" и, увидев мир кинематографа, «пропал». В семнадцать лет парень увидел себя на телеэкране. Олег Видов дебютировал в эпизодической роли.

В начале шестидесятых Видов отправился в государственный институт кинематографии. Творческая карьера Олега Борисовича продолжилась в студенческие годы. Молодого человека пригласили на роли второго плана в художественные фильмы.

Популярность обрушилась на Олега Видова в семидесятых годах с появлением на телеэкране культовой комедии «Джентльмены удачи». Артист проснулся известным на всю страну, а фильм вошел в золотой фонд советского кинематографа.

Затем актер снялся в отечественной комедийно-музыкальной ленте «Благочестивая Марта», а также в саге «Демидовы». На этом отечественная фильмография Олега Видова закончилась. В середине восьмидесятых артист эмигрировал в Соединенные Штаты Америки.

Почему Видов эмигрировал в Америку

Второй женой Олега Борисовича была дочь генерала КГБ Наталья Федотова. В то время ходили слухи, что своим успехом он в большей степени был обязан влиятельной жене. После брака и рождения ребенка Наталья Федотова якобы воспользовалась связями, чтобы супруг Олег Видов снимался не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Некоторые фильмы принесли артисту бешеную популярность.

Но ситуация резко изменилась, когда актер решил расстаться с супругой. Федотова никогда не считала его ровней и ставила это в укор, при этом устраивая сцены ревности.

Причиной разрыва стало увлечение Федотовой Фиделем Кастро. После разлада с женой все ранее открытые двери перед ним закрылись. Бывшая супруга приложила максимум усилий для того, чтобы Олега Борисовича перестали снимать.

Как сложилась судьба актера после эмиграции

В конце восьмидесятых годов Видов попал в голливудский телепроект «Красная жара». Олегу Борисовичу тогда досталась роль советского милиционера. В девяностых отечественный артист снялся еще в нескольких фильмах.

В нулевых Олег Борисович появился в шести лентах. В 2006 году артист посетил Россию, снявшись в комедийном телесериале «Заколдованный участок». Последняя кинокартина Олега Видова – канадский триллер «6 дней темноты».

Известно, что после развода с Натальей Федотовой актер познакомился с иностранной журналисткой Джоан Борстен, которая стала ему не только любимой супругой, но еще и другом. У Джоан и Олега есть сын. Скончался Олег Борисович в мае 2017 года в городе Уэстлейк-Виллидж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Олегом Видовым вы смотрели?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А всадник без головы? Вы что , вот это и есть звёздная роль О. Видова! Не полная статья, вы видимо хотите вызвать у нас негатив к О. Видову... не получится!
Копировать ссылку
0
Автор указал всего несколько фильмов,в которых снялся Олег Видов.Конечно же, у него немного главных ролей.Но не вспомнить такие фильмы с его участием, как "Всадник без головы","Москва любовь моя"---это просто смешно.И ещё фильмов 30, где он снимался в эпизодах.Талантливому и красивому парню не нашлось места в советском кинематографе из-за патологической мстительности бывшей жены---дочери высокопоставленного кэгэбешника. А жаль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.