Самой известной советской школьнице уже 45: как сложилась жизнь Кати Лычевой

В середине девяностых годов сразу заговорили про двух девочек, которые прославились на весь мир. Это была американская школьница Саманта Смит, которая приехала в Советский Союз как посол доброй воли, и советская школьница Катя Лычева, которую назвали «голубем мира». Катя снималась в кино, но после ее поездки в Америку ее кинокарьера закончилась, и никто не знает, почему это случилось и как вообще сложилась судьба этой девочки.

Краткая биография

Катя Лычева родилась в 1974 году. Ее родители были научными работниками. Они старались воспитывать дочь так, чтобы она развивалась разносторонне. Девочка уже с четырех лет занималась изучением английского языка, занималась активно спортом и посещала художественную школу.

Кинокарьера девочки

Первый дебют в кино Кати состоялся в восемь лет. Девочка сыграла главную роль в детской киноленте «Живая радуга» режиссера Натальи Бондарчук. Через два года она сыграла в киноленте «Сильная личность из 2 А». А еще через год Катя Лычева снялась в кинофильме «Детство Бемби» режиссера Натальи Бондарчук.

Катя научилась на съемочной площадке вести себя раскованно, не бояться камер, и это повлияло на то, что ее выбрали для поездки в Америку. Она прекрасно знала английский язык, вела себя всегда дружелюбно и была очень общительной. Девочка легко обошла шесть тысяч претенденток. Актриса Катя Лычева проехала в конце марта 1986 года по многим американским городам с миссией мира и даже встретилась с президентом Рональдом Рейганом.

Когда же Катя вернулась домой, то стала ездить по школам и лагерям, рассказывая о своих впечатлениях после поездки. Она стала «голубем мира» и прославилась так, как не могла даже прославиться, снимаясь в кино. Девочке писали письма мешками, о ней писали все газеты и приглашали сниматься в телепередачах.

Но у этой популярности были и негативные стороны. У девочки началась новая жизнь, и одноклассники перестали с ней общаться. Она была знаменитостью, но общение со сверстниками отошло на второй план. Сыграв еще в двух кинокартинах, Катя завершила свою кинокарьеру.

Как сложилась судьба Катя Лычевой

Устав в детские годы от публичности, Катя в дальнейшем постаралась отстраниться от этой жизни. После распада Советского Союза Катя Лычева куда-то пропала, и долгое время о ней никто ничего не знал. Как рассказывает сама Катя, когда ей исполнилось тринадцать лет, мама получила президентскую стипендию Франции и вся семья после этого переехала в Париж.

Во Франции Екатерина получила образование в области экономики и юриспруденции. Начиная с 1995 года Екатерина работала в Париже в центре содействия иностранным инвестициям. И лишь только в начале 2000-х годов она снова вернулась в Россию и стала работать в министерстве труда. Она никогда больше не давала интервью и не снималась в кино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тому, что Катя Лычева не стала публичным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.