"Деда, погоди...": какой выросла любимая внучка Леонида Филатова (фото)

Слышали выражение «Талантливый человек талантлив во всем»? Оно очень точно описывает Леонида Филатова – писателя, актера, режиссера, телеведущего и сценариста. За 56 лет жизни он успел сделать многое. Предлагаем поговорить о его достижениях, а заодно – о человеке, ради которого он жил и в честь которого написал свой последний стих.

Молодые годы

Филатов родился в Казани 4 декабря 1946 года. Из-за работы отца (тот был радистом) семья часто переезжала из одного города в другой. Когда мальчику исполнилось 7 лет, его мать не выдержала такого образа жизни и развелась, оставшись с сыном в Ашхабаде. Там он и ходил в школу.

Тяга к искусству у Филатова появилась в раннем возрасте. Уже в 15 лет он получил свой первый гонорар за напечатанную басню в «Комсомольце Туркменистана».

После окончания школы Леонид решил поступить в театральный, но с первой попытки сделать это не удалось. В итоге он начал учиться в Щукинском училище.

Карьера

Карьера началась в Театре на Таганке. Уже первая роль в спектакле «Что делать?» принесла Филатову огромный успех. Позже были еще десятки ролей в различных постановках, увольнение, переход в «Современник» и возвращение обратно в «Таганку» два года спустя.

В течение последующих 10 лет Филатов снимался в фильмах, но порученные ему роли казались слишком скучными. Со временем ситуация начала меняться, и актер смог прославиться в картинах «Экипаж», «Город Зеро», «Сукины дети» и некоторых других.

Талантливый писатель

Помимо актерской деятельности, Филатов известен еще и как талантливый писатель. На его счету немало работ, некоторые с них вы наверняка читали и знаете, например, «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Писал мужчина и сценарии к фильмам.

Последний стих

Филатов был в браке дважды. У его второй жены был сын Денис, которого актер воспитывал как своего родного. После создания семьи у Дениса родилось четверо детей. Больше всего Филатов любил маленькую Олю, которой и посвятил свое последний стихотворение.

Писатель и актер пережил инсульт и трансплантацию почек. Казалось, что Филатов идет на поправку, несмотря на прогнозы врачей, которые боялись, что он может не выдержать даже операции.

Именно в этот период появилось на свет последнее стихотворение Филатова. В нем говорилось о том, что Леонид готов «стерпеть любую муку» ради «Деда, погоди» его внучки Оли. Возможно, именно любовь к ней дарила жажду к жизни.

В 2003 году организм актера не выдержал воспаления легких и Филатова не стало.

О самой Оле, которая давно выросла, известно не так уж и много. Мы знаем только то, что родилась она в 1994 году и в детстве увлекалась музыкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчеством Филатова?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
9
Когда я чую жжение в груди,
я вижу, как с другого края поля
Ко мне несется маленькая Оля
с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и…»
И я гожу, я все еще гожу,
и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку
в своей измученной руке еще держу.
Копировать ссылку
9
Аттракционов было пруд пруди,
но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала
и тихо ныла, деда погоди.
Оставив день воскресный позади,
я возвращался в стен больничных гости,
Но и в палате слышал Олин голос:
«Дай руку деда, деда, погоди…»
И я годил, годил, сколь было сил,
а на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили,
никто их погодить не попросил.
Копировать ссылку
13
Тот клятый год уж много длился лет,
я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки
и свой реконструировал скелет.
И крал себя у чутких медсестер,
ноздрями чуя острый запах воли,
Я убегал к двухлетней внучке Оле
туда, на жизнью пахнущий простор.
Мы с Олей отправлялись в детский парк,
садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели,
глазели на гуляющих собак.
Копировать ссылку
17
Спасибо за статью, впервые вижу взрослую Олечку! Красавица!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.