Они избрали себе другой путь: как сложилась судьба дочери и внучки знаменитой советской Золушки Янины Жеймо

Имя Янины Жеймо знакомо всем девочкам, мальчикам, их мама, папам, бабушкам и дедушкам, которые хотя бы раз в своей жизни смотрели сказку "Золушка". Об этой актрисе известно многое - ее работы в кино, жизненный путь, сложные семейные отношения, война... Но вот как живет ее дочь и внучка? Этого практически никто не знает. Попробуем приоткрыть завесу тайны.

После бала

Сказка о доброй и трудолюбивой Золушке была для Янины Жеймо звездным часом. А после окончания съемок она часто работала за кадром: была работа в радиоспектаклях, озвучивание мультфильма "Снежная королева" и иностранных актеров. С профессиональной точки зрения переезд из Ленинграда в Москву ничего ей не дал, жить было негде, у мужа (третьего на тот момент - Леон Жанно) не было работы. Он все время предлагал ей переехать в Польшу. Но Янина согласилась только после того, как выдала замуж дочку, тоже Янину, и дождалась рождения внучки - Янины в третьем поколении.

С мужем и сыном она уехала из СССР в 1957 году. Позже Юлий (сын) стал кинооператором.

А что же произошло с оставшимися в Союзе дочкой и внучкой?

Дочь - переводчик

У Янины, дочери знаменитой Золушки, на всю жизнь остались в памяти два дня: первый - тот, когда ей сказали, что мама погибла, а второй - когда девочка увидела ее живой и невредимой.

Второй супруг Жеймо - Иосиф Хейфиц - переживая за оставшуюся в блокаде супругу, попросил ее перебраться к нему в Ташкент. Янина согласилась. На одной из станций ей предложили пересесть из поезда, в котором ехала она, в поезд с военными. Актриса пересела. А тот, первый поезд, был разбомблен, и пассажиры погибли. Хейфиц быстро утешился с другой женщиной.

Дочка Золушки до сих пор хорошо помнит день, когда она увидела из окна гостиницы, как из подъехавшего автобуса вышла мама, о которой несколько недель назад сообщали как о погибшей. Девочка долго не могла оторваться от родного человека.

Именно младшая Янина помогала маме вспомнить заново азбуку (Янина временно потеряла память, когда узнала об измене мужа).

Несмотря на огромную любовь к маме, Янина не стала сниматься всю жизнь. Да, в ее творческой биографии есть 20 картин. Но актерство не стало ее стезей. Янина Костричкина была известна в профессиональном кругу как сотрудник "Мосфильма". На протяжении многих лет она работала дублером, став одним из первых в Советском Союзе специалистов, которые освоили синхронный перевод фильмов иностранного производства.

Внучка - музыкант

Младшая Янина не пошла по стопам знаменитой бабушки. Она училась в Государственном музыкально-педагогическом институте имени М.М. Ипполитова-Иванова. Преподавала в детских образовательных учреждениях Москвы, класс духовых инструментов - флейта, пикколо. Ее сегодняшнее место работы - Академический оркестр русских народных инструментов.

Даже в детские годы Янина принимала участие в фестивалях и конкурсах, ей вручали дипломы. С отличием окончила школу, колледж и институт.

На сегодняшний день ее педагогический стаж составляет полтора десятилетия.

В репертуаре Янины огромное количество произведений композиторов разных эпох и жанров, есть много ансамблевых и сольных произведений.

Шесть лет она была солисткой в оркестре "Мисс Джаз". Много раз участвовала в концертах как солистка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о потомках знаменитой Золушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.