Жизнь после комы: история женщины, которая сделала все ради Шумахера

Новость о том, что Михаэль Шумахер больше не привязан к постели и отключен от аппаратуры, стала приятной неожиданностью для его многочисленных поклонников. Мир почти 5 лет ждал этих известий - с тех пор, как ужасная лыжная авария поставила точку в карьере легендарного гонщика и чуть не лишила его жизни.

И все это время, пока Михаэль был прикован к больничной койке, рядом с ним находилась жена Коринна - его ангел-хранитель, соратница, помощница.

Трагедия на швейцарских склонах

Ему покорялись самые крутые гоночные трассы, он не боялся ни скоростей, ни соперников. Да и кого он мог бояться? Михаэль был неоднократным чемпионом мира в своем рисковом виде спорта и признанным фаворитом гонок. Он не раз попадал в аварии, но за всю историю карьеры получил единственное серьезное повреждение - перелом ноги. Казалось, он просто неуязвим.

Все изменилось в один миг.

Немецкий чемпион по гонкам катался на лыжах со своим сыном-подростком Миком Шумахером. Не рассчитав траекторию, он упал и сильно ударился головой, разбив шлем. Это случилось на одном из горнолыжных курортов Швейцарии в декабре 2013 года.

В течение нескольких месяцев он находился в медикаментозной коме в отделении интенсивной терапии, а два года спустя после трагедии врачи вынесли печальный вердикт: Михаэль больше не вернется в большой спорт, да и шансы на то, что он когда-либо сможет вести полноценную жизнь, ничтожно малы.

Долгая реабилитация

Первое время после трагедии Шумахер провел в госпитале, затем врачи разрешили семье забрать его домой. Для этого в особняке семейства была оборудована полноценная реанимационная палата. Несколько медиков помогали родным осуществлять уход за находящимся в коме Михаэлем, но основной груз новых обязанностей лег на плечи супруги бывшего чемпиона.

Она и сама, кстати, никогда не была простушкой. Коринна построила успешную карьеру, став чемпионкой по верховой езде. Но она приняла решение бросить любимый спорт ради любимого человека.

Коринна посвятила всю себя уходу за Михаэлем. Ей даже пришлось продать некоторую недвижимость и бизнес-объекты, чтобы ее муж получал только все самое лучшее.

История любви

Это один из самых долгих браков в мире спорта и шоу-бизнеса. Их называли идеальной парой, ими любовались и по-настоящему завидовали. Свадьбу Коринны Бетч и Михаэля Шумахера до сих пор называют одной из самых красивых, а ведь со времен церемонии минуло почти четверть века.

В 1997 году родилась на свет их дочь, Джина-Мария, которая, повзрослев, решила пойти по стопам матери и посвятила себя конному спорту. В 1999-м на свет появился сын Мик, с детства мечтавший о карьере мотогонщика и к своим 19 годам успевший добиться немалых успехов на этом поприще.

Шумахер не раз говорил в интервью, что он и Коринна никогда не ссорятся, потому что идеально подходят друг другу, разделяют одни и те же ценности, имеют общие взгляды на жизнь.

Кто она, соратница и муза чемпиона

О жизни Коринны до трагедии, которая произошла с ее мужем, знали далеко не все поклонники. И сегодня самое время восполнить этот пробел. Удивительная женщина, которая могла бы стать чудесным примером для всех жен, определенно этого заслуживает.

Она родилась 2 марта 1969 года в Хальвере, что в Западной Германии, с детства начала увлекаться спортом. В 2010 году выиграла чемпионат Европы по верховой езде в западном стиле.

Коринна всегда помогала мужу, разделяла с ним радость побед, подбадривала и поддерживала, когда что-то шло не так. И он отвечал ей тем же: находил в плотном графике время, чтобы поболеть за нее с трибуны во время соревнований по конному спорту.

Шумахер никогда не избегал вопросов журналистов о семье. Он с радостью рассказывал об умнице-жене, называл ее своим ангелом-хранителем. Как видим, этот эпитет оказался пророческим.

Жизнь по новым правилам

Когда с Михаэлем случилось несчастье, Коринна взяла управление бизнесом на себя. Она также лично возглавила переоборудование особняка, расположенного в Швейцарии. Одно крыло, еще когда Михаэль был здоров, начали готовить к тому, чтобы туда мог перебраться его отец с супругой. Но планы пришлось экстренно менять, и в этой части особняка появилась палата.

Отец спортсмена, Рольф Шумахер, переехал в переоборудованное строение на территории имения и теперь тоже может находиться рядом с сыном.

Бизнес-леди и сиделка

Коринне, привыкшей чувствовать рядом надежное плечо Михаэля, пришлось учиться жить без его поддержки и защиты. И ей пришлось смириться с мыслью о том, что ее муж, возможно, больше никогда не вернется к ней: физически будет рядом, но останется беспомощным, не сможет с ней даже заговорить.

Но она решила не опускать руки - ради него, их детей и империи, которую построил ее любимый мужчина. Она взяла на себя работу и ответственность своего мужа. Коринна пережила замечательную трансформацию - от его жены до главы клана. Теперь она отвечает не только за него и детей, но и за многомиллионную компанию.

Она также приняла решение продать частный самолет Михаэля за 25 миллионов фунтов стерлингов и их дом отдыха в Норвегии в 2015 году, поняв, что они вряд ли когда-нибудь снова их используют.

Коринна также подумала о продаже семейного лыжного шале на французском курорте Мерибель - недалеко от того места, где произошла ужасная трагедия.

Судебные тяжбы

Недавно стало известно, что Коринна потребовала компенсацию за заголовок в немецком журнале Die Aktuelle. В 2015 году еженедельный журнал разместил изображение Коринны на первой полосе вместе с заголовком «Коринна Шумахер: новая любовь делает ее счастливой». Статья была посвящена Джине-Марии и ее новому роману, и речь шла о том, что Коринна радуется за свою дочь. Но заголовок был составлен явно с целью привлечь читателей к сенсации, а попросту говоря - обмануть их и очернить верную жену бывшего чемпиона.

И самой Коринне, и ее адвокатам подобная выходка журналистов показалось возмутительной. Но суд отклонил иск, не усмотрев в заголовке намека на то, что Коринна якобы бросила больного мужа.

Она не стала подавать апелляцию. По ее словам, для нее достаточно того, что она сама, ее родные и верные поклонники Михаэля знают правду.

И этот случай - не единственный, когда Коринне пришлось обращаться в суд. На трагедии с ее супругом многие аферисты пытаются подзаработать, распуская слухи, продавая фото и пропавшие медицинские документы. Все, что связано с лечением и восстановлением гонщика, тщательно охраняется, в доме Шумахеров нет случайных людей, прессу туда не пускают. Но периодически возникают негативные моменты. Например, в прошлом году некий "друг семьи" пытался продать прессе сделанное в доме Михаэля и Коринны фото за 1 млн евро, но сделка была пресечена судом.

«Мы все знаем, что Михаэль - боец, ​​и он не сдастся»

В безумном графике Коринна находит время на то, чтобы периодически отвечать на вопросы прессы, общаться с фанатами Михаэля. Ей наверняка было непросто из года в год давать одинаковые ответы и признаваться в том, что хороших новостей нет.

Но она благодарна людям, которые переживают за ее супруга, пишут ему добрые письма, оставляют искренние и полные надежд пожелания. Коринна считает, что поддерживать в них веру в лучшее - ее долг. И она не позволяет себе публичных слез, горечи и грустных высказываний. Она все эти годы продолжала верить и вселять веру в других.

Как мы можем видеть, это приносит плоды. Коринна пока не дает комментариев насчет здоровья ее супруга, но она уже подтвердила, что он вышел из комы и больше не прикован к постели. Ему еще многое предстоит сделать.

Восстановление будет сложным и долгим. Но если рядом с человеком постоянно находится его ангел-хранитель, возможно любое чудо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 33
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Классная статья. Этот случай просто чуда и история о сумашедшем желании жить и любить. В жизни порой происходят такие вещи, что фильмы отдыхают. Жена у него молодчина - не сдалась. Она пример!
Копировать ссылку
0
Любовь - страшная сила... Горы способна свернуть!
Порой задумываюсь, каким был бы мир без любви?
Копировать ссылку
8
Одним словом Рыбка по зодиаку, все рыбы такие, все сделают для любимых и даже больше....Выздоравливайте побыстрее! Любовь творит чудеса полностью согласна с автором.
Копировать ссылку
4
Удачи! увидимся на трассе.
Копировать ссылку
6
Пожелаю выздоровления
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.