Полвека спустя. Как сложились судьбы "Неуловимых мстителей"?

Наверняка многие из вас смотрели советский фильм про бесстрашных детей под названием «Неуловимые мстители». Тогда, в 1966 году, картина имела грандиозный успех. Из-за множества восторженных отзывов позже будут сняты сиквелы, что по тем временам редкость, образовав трилогию о мужестве и храбрости советских подростков. Кинотеатры не раз устраивали повторные показы этого фильма, и даже спустя двадцать лет ему удавалось собирать полный зал зрителей.

История создания

Изначально планировалось, что съемками будет заниматься режиссер Александр Митта, но он отказался по причине высокой занятости. Тогда это задание поручили молодому Эдмонду Кеосаяну, который давно мечтал снять советский «истерн». Кстати говоря, он снялся в небольшой роли "шустрого брюнета" в этом же фильме.

Спустя столько лет многие задаются вопросом, что же стало с актерами, исполнившими главные роли. Давайте это узнаем, а заодно вспомним всех героев кинокартины.

Виктор Косых (1950-2011) – Данька Щусь

В возрасте 13 лет он впервые сыграл в кино. Роль отважного юноши Даньки Щуся стала для актера 34-й работой в его кинокарьере. Однако именно она прославила его.

Судьба у Виктора сложилась непросто: в 2005 году, будучи за рулем, он потерял управление и его машина влетела в придорожное кафе. Итог – трое пострадавших и один погибший. Однако суд вынес оправдательный приговор Косых. Но на этом его беды не закончились. Позднее произошло еще две аварии: в 2009 году актер тоже был невиновен, а в 2012 его сбила машина. Виктора Косых не стало 22 декабря 2011 года. Он умер у себя дома от кардиомиопатии.

Василий Васильев – Яшка-цыган

У актера было необычное детство: первые шесть лет жизни он провел, кочуя с цыганским табором. В городе Вязниках Вася пошел в школу. Он хорошо учился, увлекался художественной самодеятельностью, однако мыслей о карьере актера у него не было. Вася планировал стать механизатором. Определяющую роль в его жизни сыграл троюродный брат, актер Юрий Цурило. Именно он посоветовал режиссеру взять мальчика на роль Яшки. На нее претендовали еще более 8000 кандидатов, но именно Васильев обладал всеми необходимыми качествами, в том числе был спортсменом. Это было очень важно для режиссера: все четверо исполнителей главных ролей занимались спортом.

Во время съемок Василий получил небольшую производственную травму: в одной из сцен он распорол щеку осколком битого стекла. Благодаря врачам, которые зашили рану, он быстро вернулся в кадр. Актерам не привыкать к подобным происшествиям. Травмы на съемочной площадке случаются нередко.

Роль Яшки-цыгана стала его первой и последней в карьере актера. Сначала он семь лет отработал в цыганском театре «Ромэн», затем еще двадцать - в «Ленконцерте».

С девяностых годов Василий Васильев живет и работает в Твери.

Михаил Метелкин – Валерка Мещеряков

До появления на экранах фильма про четверых мстителей никто и представить себе не мог, что очкарик способен на геройские поступки. Герой Метелкина сломал этот стереотип. Он начитан, умен, отлично владеет техниками рукопашного боя, умеет метать ножи. Как ни странно, но Миша очков не носил. Просто режиссеру Кеосаяну нужен был образ «гимназиста».

Попасть на одну из главных ролей Михаилу помог Виктор Косых. Они учились в одной школе и уже имели опыт совместный съемок в фильме. Сначала режиссер посчитал Мишу слишком худым, однако быстро изменил свое мнение, когда увидел, как ему удается выполнять сложные трюки.

В 1969 году Метелкин поступил во ВГИК на экономический факультет. Тогда как раз готовились съемки заключительной части трилогии. После окончания учебы ему предложили занять должность директора киногруппы в известном тогда Агентстве печати «Новости». Затем ему предстояло пройти службу в армии, где Михаил работал фотокорреспондентом штаба Московского военного округа. Его не покидала мечта вернуться в киноиндустрию, и в 1979 году он поступил на режиссерский факультет ВГИКа. После окончания им было снято несколько короткометражных фильмов и картина «Заморозки имеют место». Но несмотря на желание, достигнуть больших успехов в кино у него не вышло. Еще какое-то время он снимал рекламные ролики и выполнял частные заказы, а в девяностые решил уйти в бизнес, чем занимается и по сей день.

Валентина Курдюкова – Ксанка

Подбор актрисы на эту роль занял больше всего времени и доставил кучу хлопот. Дело в том, что режиссеру надо было найти не просто девочку, а такую, как говорили на съемочной площадке, «чтоб смогла остановить самолет за крыло». Кандидаток искали в спортивных школах. Валю Курдюкову нашли в одной из них. Мастерам по подбору актеров она понравилась, большую роль сыграло то, что она была кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике. Девочка, не раздумывая, приняла приглашение приехать на пробы.

По сюжету Ксанка - сестра Даньки, поэтому в первую очередь Валю сравнили с Витей Косых. Сходство во внешности оказалось потрясающее, поэтому Кеосаян тут же утвердил девочку на эту роль.

Изначально в фильме планировалась сцена с обнаженной Валентиной. Ксанка должна была выдавать себя за парня, но во время купания ее нечаянно увидел Яшка-цыган. Цензура тех лет, естественно, такое не пропустила.

После завершения съемок всех частей трилогии Курдюкова решила поступить в цирковое училище. Окончить его она не смогла: планы нарушил брак с певцом Борисом Сандуленко, от которого она вскоре родила сына и дочь. В киноиндустрию Валентина не вернулась. Несколько лет она работала буфетчицей в столовой издательства «Правда». Судьба оказалась неблагосклонна к женщине: в начале девяностых умер ее сын, не сумев побороть тяжелую болезнь. Мальчику не было и восемнадцати.

Сегодня Валентина и муж живут обособленно: отказываются от интервью и приглашений на телепередачи.

Борис Сичкин (1922-2002) – Буба Касторский

Персонаж Сичкина по первоначальной задумке должен был появиться в фильме всего один раз. Но Кеосаян был настолько восхищен работой актера, что принял решение ввести его в число значимых персонажей. Эта роль принесла Борису Сичкину огромный успех, затмив собой его предыдущие работы.

В 1979 году он переехал в США и пытался там построить карьеру. Сичкину удалось сыграть Леонида Брежнева в фильме «Никсон», но большого успеха ему добиться не удалось. Он зарабатывал на жизнь концертами в русских ресторанах, а с 1994 года начал периодически возвращаться в Россию и даже снялся в нескольких фильмах. Однако снова обрести былую славу актеру не удалось.

В марте 2002 года в Нью-Йорке Бориса Сичкина не стало. Инфаркт унес жизнь актера в возрасте 79 лет.

Савелий Крамаров (1934-1995) – Илюха Косой

Один из лучших комедийных актеров СССР впервые снялся в кино в 1959 году. Крамарова режиссер пригласил в картину именно для того, чтобы немного разбавить ее юмором. Выражения Илюхи Косого быстро разлетелись на цитаты между советскими гражданами.

Актер уехал в США в 1981 году, где планировал сделать успешную карьеру. Ему удалось получить роли в фильмах «Танго и Кэш», «Красная жара», «Москва на Гудзоне». Страшный диагноз «рак» разрушил все его планы и мечты. Недуг забрал жизнь Савелия Крамарова в 1995 году, когда ему было всего 60 лет.

Владимир Трещалов (1937-1998) - Сидор Лютый

В "Неуловимых" этот актер оказался не стколько благодаря своей необычной внешности, сколько благодаря хорошей физической подготовке. Сам актер отмечал большое сходство характера Лютого и своего собственного. Впрочем, это, скорее, мешало съемочному процессу: у него неоднократно происходили стычки с Кеосаяном.

Горячий нрав и темпераментность мешали Трещалову на протяжении всей актерской карьеры. Ему не хотели давать большие роли, одно время работы в кино у него не было вообще.

Владимир Трещалов умер в 1998-м. Ему был 61 год.

Ефим Копелян (1912-1975) - атаман Бурмаш

Актер настолько живо и ярко исполнил эту роль, что сразу полюбился всем зрителям. Этот талантливый человек за свою жизнь не раз получал награды и звания за вклад в развитие киноиндустрии. Как и большинство великих актеров, он не берег себя и мог одновременно сниматься в нескольких картинах, пробовал свои возможности в режиссуре и стал постановщиком пары театральных постановок на Ленинградском телевидении.

Сердце подвело Ефима Копеляна на 63 году жизни. Второй инфаркт он не смог пережить.

Заключение

К большому сожалению, судьбы многих актеров сложились трагически. Вероятно, виной тому огромные нагрузки, связанные с большой самоотдачей. Но тем не менее в нашей памяти они навсегда останутся молодыми и энергичными героями "Неуловимых мстителей".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели этот фильм? Кто ваш любимый герой?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все
Копировать ссылку
2
Эта серия фильмов о неуловимых - попадание в десятку, именно для советского зрителя ТОГО времени. И как оно только стало проходить, их популярность начала быстро падать. Например сегодня, такого успеха, при всём мастерстве создателей, им было бы не достигнуть. Тем более, что сегодня на роли главных и второстепенных героев, по блату, натолкали бы, разных пустышек, типа "прекрасных нянь".
Копировать ссылку
Да, раньше умели снимать нормальное кино, не используя при этом сортирный юмор и пошлость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.