Счастье и одиночество Ольги Викландт: почему она добровольно отказалась от еды и воды

Жизнелюбивой и задорной Ольге Викландт никогда не было равных ни на театральной сцене, ни в кино. Она сумела сыграть в кино самые разные роли, запомнилась зрителям своими необыкновенными образами злой мачехи и атаманши, но основной ролью все-таки стала Мирандолина. Но тихая смерть актрисы удивила всех.

Краткая биография

Родилась Ольга Викландт в 1911 году в Москве в семье латышского предпринимателя. Основной доход ее отца, Артура Антоновича, состоял из строительства и продаж дач в Подмосковье. Как только бизнес стал более успешным, он открыл свой строительный магазин прямо в центре Москвы. Мать актрисы, Глафира Ивановна, была домохозяйкой и воспитывала двух дочерей.

Жизнь их семьи изменилась в 1917 году, когда отец исчез, бросив семью и детей. Но им он все-таки оставил дачу в Подмосковье, которая помогла выжить детям в голод, который начался сразу после революции. С детских лет Ольга мечтала быть артисткой. Поэтому сразу по окончанию школы девушка поступила в театральный техникум.

Личная жизнь

Талантливая актриса Ольга Викландт была замужем два раза. Сразу после техникума она приходит на работу в театр имени СОСПС, где ее педагогом становится Василий Ванин. Режиссер был настолько очарован ею, что вскоре они поженились. Но актер Ванин был очень обаятельным и сам, поэтому вокруг него всегда было большое количество женщин и множество романов. Ольга Артуровна пыталась с этим бороться, но у нее не всегда получалось одержать победу. Поэтому талантливая и очаровательная актриса полностью отдавалась театру, где прекрасно играла любую роль.

Вторым мужем актрисы стал ее коллега Михаил Названов. Познакомились они во время войны, когда вместе с театром Ольга Викландт была эвакуирована в Чимкент. О Михаиле Названове известно немного. Так, он долгое время работал в Малом театре. Но потом кто-то из коллег донес на него, и в 1935 году он попал в сталинские лагеря на пять лет.

Поначалу он работал на самом тяжелом участке, а когда был создан театр Ухтпечлаг, то Названов стал его режиссером и актером. Он даже на сцене пел, так как его мама, Ольга Бутомо-Названова, была известной камерной певицей. После освобождения в 1942 году в Чимкенте он стал работать в театре имени Моссовета, где и встретил Ольгу Викландт. Их общение перешло очень быстро в сильное и глубокое чувство.

В 1943 году они вернулись в столицу, но им пришлось расстаться, так как актеру нельзя было находиться в Москве. Он снимался в кино и добивался разрешения вернуться домой. Супруги писали письма другу друга, а иногда даже отправляли телеграммы. Специально для своей любимой в 1956 году Михаил Названов снял киноленту «Хозяйка гостиницы», где Ольга Викландт сыграла роль Мирандолины.

Тихая смерть

Когда в 1944 году муж актрисы смог добиться разрешения проживать в Москве, то жить им все равно было негде. Тогда они поселились в одной квартире с первым мужем Ольги Артуровны. Актриса повела себя мудро и подружила мужчин. Когда Ванин возглавил Камерный театр, то супруги перешли работать туда вместе с ним.

В 1951 году эта сплоченная команда неожиданно разрушилась, так как Василий Ванин внезапно умер. Через тринадцать лет, в 1964 году, умер и Михаил Названов. Это сильно подкосило актрису. Она продолжала играть в театре, но каждый раз роли становились все менее значительными. И Ольга Артуровна решила написать заявление об уходе.

После ухода из театра она стала непубличным человеком, и никого, кроме племянницы и ее семьи, не хотела видеть. От любых интервью она отказывалась. В 1995 году она сломала шейку бедра. Оказавшись в больнице, она прекрасно осознавала свое состояние. Поэтому, понимая, что больше никогда не будет ходить и чтобы не быть обузой, отвернулась к стене и отказывалась от еды и воды. А в начале мая она тихо умерла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему же Ольга Викландт была так одинока?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Она наверно русская! Среди других народностей знаменитости не бывают одинокими.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.