"Заберите все, только любовь оставьте": Михаил Пришвин стал по-настоящему счастливым в 67 лет

Михаил Пришвин — известный писатель, который запомнился благодаря исследованию важных вопросов человеческого бытия. В своем творчестве он размышлял о жизни, взаимоотношениях мужчин и женщин, о любви. Но сам он настоящее счастье обрел лишь в 67 лет. Михаил был разносторонней личностью. Он писал научную литературу, художественные рассказы, а также увлекался фотографированием. Сам он себя называл «художником света».

Детство и юность

Будущий писатель появился на свет в Хрущево-Левшино. Первые годы Михаил провел в имении, купленном дедом. Мальчик был младшим среди пятерых детей семейства. Ему доставалось максимум внимания и тепла. К сожалению, отец Михаила ушел из жизни, когда мальчик был еще в юном возрасте. Но мать будущего писателя не пала духом и смогла поставить на ноги пятерых детей, дать им достойное образование.

В гимназии хорошей успеваемостью Михаил не отличался. Несколько раз его оставляли на второй год. Однажды будущий писатель надерзил учителю, за что был отчислен из учебного учреждения. Но со временем у мальчика все же проснулся интерес к учебе. В возрасте 20 лет парень окончил училище и поступил в политехнический вуз. Именно здесь Михаил увлекся марксистским учением, за что попал под следствие и отсидел год в Митавской тюрьме.

Будущему писателю удалось окончить университет и получить специальность агронома. Работая землеустроителем, Михаил писал научные статьи и книги.

Отношение к любви

Свое представление о любви у будущего писателя сложилось еще в юные годы. В отцовском доме работала озорная горничная Дуняша, которая оказывала молодому Михаилу знаки внимания. В момент, когда у парня могла случиться первая близость, он испугался. Несколько лет он искал настоящую платоническую любовь. Михаил хотел, чтобы рядом с ним была по-настоящему родная женщина.

Первую любовь писатель встретил лишь в возрасте 29 лет. Это была Варенька Измайлова. Мужчина и женщина провели вместе несколько месяцев, но затем расстались по инициативе писателя. Пришвин утверждал, что не хотел обижать женщину простыми животными чувствами. Сама Варя же просто хотела быстрее выйти замуж и искала для этого подходящую кандидатуру. Михаил понимал, что найти по-настоящему чистую и настоящую любовь ему будет очень сложно.

Одиночество длиною в жизнь

Со стороны казалось, что Пришвин ведет обычный образ жизни. Он много писал и путешествовал. Заводить семью мужчина не стремился. Писатель был веселым и общительным, имел много друзей. Но никто не знал, что Михаила мучает одиночество.

Пришвину было уже за сорок, когда он встретил молодую крестьянку Фросю с годовалым ребенком на руках. Михаил решил, что сможет сделать их нее женщину своей мечты и создать настоящую семью. Мужчина и женщина поженились, у них родилось еще трое мальчиков. Но Пришвин не был счастлив с Ефросинией. Мужчина продолжал испытывать одиночество, имея большую семью.

В пожилом возрасте писатель получил квартиру в Москве, где поселился сам. Он отделился от семьи, но всегда помогал супруге и детям финансово. Пришвин жил вместе с собаками и чувствовал себя комфортно. Женщины ему были не нужны.

Простая случайность

Однажды пожилой писатель решил привести в порядок свои дневники и начал искать секретаршу, которая смогла бы оказать ему помощь. Знакомый порекомендовал деликатную женщину, которая умела держать секреты и не стала бы распространять записи писателя. Так Пришвин познакомился с Валерией Дмитриевной Лиорко. Женщине было уже за сорок. За плечами у нее было два неудачных брака. В первую встречу мужчина и женщина не понравились друг другу.

Михаил и Валерия Дмитриевна проводили много времени вместе, и вскоре начали зарождаться те самые чувства, которых писатель так долго ждал. Но появилась другая проблема. Супруга Ефросиния не хотела давать развод писателю, боясь потерять свое положение в обществе. «Заберите все, только любовь оставьте», — говорил Михаил. Так и случилось. Ефросиния дала развод и получила московскую квартиру.

Последние годы жизни писателя были по-настоящему счастливыми. Долгое время он прожил с ощущением одиночества в душе и уже смирился с этим. И только ближе к 70 годам он смог испытать настоящие чувства. Ему удалось найти женщину, которая понимала его с полуслова и поддерживала во всем. Михаил с Валерией поселились на даче, много гуляли и пекли пироги, писали «дневник любви». Именно такую жизнь хотел прожить Пришвин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас впечатлила история жизни Михаила Пришвина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.