Мнение, понятое не всеми: почему Джигарханян считал Высоцкого средним актером

Многим поклонникам Армена Джигарханяна показалось удивительным одно мнение, высказанное им в адрес человека, которого многие считают легендарной личностью - Владимира Высоцкого. Некоторые даже проявляли негативную реакцию на эти слова актера.

Что Джигарханян думал о таланте Высоцкого

Многие считали Армена Джигарханяна искренним человеком, умеющим прямо высказать свое мнение о любой ситуации или даже любом человеке. Например, он открыто говорил о своем отношении к актерскому таланту Владимира Высоцкого. "Он не актер", - заявлял Джигарханян.

Я считаю его большим явлением в нашей жизни. Но простите меня и вырежьте эти слова, если это плохо, он мне не очень нравился как актер. И сейчас не нравится. Многие снимают врачей, певцов, бандитов. Мне не кажется это очень убедительным.

И вот еще одно мнение, высказанное в адрес Владимира Семеновича:

Я всегда говорил, что считаю Высоцкого, например, весьма средним актером, но он был явлением, адекватным нашей жизни. Де Ниро — тоже явление, но еще и гений. У него глаза всегда меняются.

Быть может, Джигарханян и прав в своих высказываниях. Но ведь огромное количество людей остались в полном восторге от Глеба Жеглова.

Что касается роли Горбатого, сыгранной Джигарханяном в картине "Место встречи изменить нельзя", то ею актер также остался недоволен. Его расстраивало то, что ему не раз говорили о парике, в котором он снимался. Армен Борисович в такие моменты понимал, что люди, заметившие парик, не поверили в его игру - они просто увидели актера.

Реакция общественности

Стоит отметить, что мнение общественности на такие слова Армена Джигарханяна разделилось. Наряду с людьми, согласившимися с тем, что у каждого человека может быть своя точка зрения, нашлись и те, кто посчитал подобные высказывания в адрес Высоцкого недопустимыми. Когда в эфире Первого канала Джигарханян заявил о том, что игра Высоцкого не вызвала у него восхищения, Леонид Куравлев возмутился и спросил, почему такие слова о Владимире Семеновиче не вырезали из эфира.

Стоит отметить, что сын Владимира Высоцкого, Никита Владимирович, отнесся к словам Джигарханяна спокойно. Он признался, что глубоко уважает Армена Борисовича, и более того, знает, что многие актеры его поколения разделяют такую точку зрения. Однако, несмотря на это, сын Высоцкого отметил, что он не считает актерский талант своего знаменитого отца средним.

Комментарии
1
Правильно сказал
-2
Абсолютно согласен, с мнением. И сам считаю, что Высоцкий слабый актер, то переиигрывал, то недоигрывал. Высоцкий это зариймованные стихи и немного кино. Гамлет из него так себе...
-9
А кого-то интересует мнение актёра Джигарханяна???
1
Меня. ибо я с ним полностью солидарен. и до сих пор понять не могу. В чем же этот гений Высоцкого? Хотя так же вырос на его бобинах. считаю только одну его роль в кино высокохудожественной. и это про двух товарищей.
1
Актерский талант Высоцкого проявлялся в первую очередь на театральной сцене, а не в кино. К сожалению, оценить эту сторону его дарования повезло очень немногим...
2
Спорно. Смоьтреть спектакль без декораций это тоже что смотреть фильм в канах признаный Фавориты луны. Вы в театре на Таганке бывали в СССР.?
5
С ролью Жеглова справился хорошо,а в остальных фильмах Высоцкий был просто певцом,угодившим в фильм.
своей ролью он напрочь убил всю идею фильма.
-9
джигарханян посредственный актер и просто завидует гениальности .Высоцкого
-4
Знаковые люди, что один, что другой, мне не хватает обоих.
4
....А.Б.высказал свое мнение.....можно соглашаться, можно спорить......но из Семеныча действительно сделали "эталон".....
6
для многих Светлаков великий актер, а Слепаков великий поэт и певец, чо уж тут поделать, Семеныч рядом с этими великанами не валялся, для них
1
Не велите казнить! каюсь люди добрые,грешен,ну какой из Высоцкого великий актер? что я ВЕЛИКИХ АКТЕРОВ не видел? видел будьте покойны и со званиями и без оных.И как его в великие поэты зачислили?А чего такого великого он написал?Вот уж точно сказал-"Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков!"
А вы хоть вдумывались в смысл его произведений?Я уверен нет или ума не хватило проанализировать.Он явление.
LEX
К сожалению Высоцкий действительно явление,связанное с непритязательным вкусом советского и даже постсоветского пипла,который ,как известно,хавает все.Лично мне наплевать на смысл его произведений,поскольку я не ищу в песнях смысла-я слушаю музыку.А если музыка посрественная,а у исполнителя нет голоса,то меня рыгать тянет.Я не люблю шансон.Он талантливый рифмолет и даже где-то композитор.Но хриплые стихи под хилое бренчание гитары меня не вдохновляют.
11
Джигарханян прав
-3
Средним актёром являлся как раз-таки сам Джигарханян. - Штабс-капитан Овечкин? В массе советских фильмов, где он участвовал, которые уже и не вспомнишь, "Горбатый", криминальные авторитеты последних лет, - это что вершина актёрского мастерства?!.. Правда что ли?.. И возьмите любой фильм с участием Владимира Семёновича, каждый - явление. - Так что пигмею всегда хочется, чтобы великан был хоть чуть-чуть, но ниже.
-2
Наш Е.Евстигнеев,И.Смоктуновский и т.д могут одеть в одни ворота таких артистов как Робертде Ниро и весь этот Голливуд...
LEX
Ну да,а наш Д,Артаньян лучше французского.Вот хвалят ЗИМНИЙ ВЕЧЕР В ГАГРАХ.Ну может быть Евстигнеев там и неплохо сыграл,но фильм то сам убогий.Зачем снимать музыкальные фильмы,если нет оригинальной музыки и главное, бюджета.
8
Высоцкий ценен, в первую очередь, как поэт. Однако и слово "средненький" здесь неуместно. Актёр хороший, но не самый выдающийся. А вот поэт гениальный.
3
Я бы еще добавил, что он гениален как исполнитель своих песен (или стихов, положенных на ритмическую основу, как говорил про них он сам).
10
Всё правильно сказал. Даже приукрасил
LEX
20
Полностью согласен с Джигарханяном.
"Посмотрите" хотя бы в глаза Бруснецову из фильма "Служили два товарища". Смог ли сам Джигарханян "так" сыграть выхолощенного белогвардейца с ледяным взглядом? Вряд ли, это не комедийный офицеришка Армена из "Короны российской империи"...Наверное он завидовал поэтическому таланту Володи, его актерской не ординарности
LEX
3
Если честно ,я бардов не люблю.Играть комедийные роли может не каждый актер,их играть на много сложнее.Джигарханян комедийных персонажей играл.Положительных благородных героев играть легче всего.Такого придурка,как у Р.Быкова в данном фильме( Служили 2 товарища) Высоцкий так ярко не сыграл-бы.А Бруснецов это попадание в типаж.А завидуют кому-то все,тем более актеры.Талант актера в том и заключается,чтобы вести себя на камеру как в реальной жизни.Даром перевоплощения обладают единицы.
-1
Уважаемая Галина, это именно так. Все его 568 ролей не стоят 5-6 ролей Владимира Семёновича.
18
Актер нормальный, но перевоплощение не его стихия. А перевоплощение и есть талант. Типаж в ролях у Высоцкого один и тот же. Обычно персонаж спокоен, Жеглов более бодренький.
А вы хоть что-нибудь кроме Жеглова видели? Дон Гуана в "Маленьких трагедиях", Ганнибала в " Как царь Петрт арапа женил", я уж не говорю о его ролях в "Таганке". Кто после "Пугачева", может назвать его средненьким актером? А Гамлет! В кино Высоцкому не давли сниматься и мы видим его в двух-трех ролях. Но и они могут о нем рассказать многое.
-7
ну это обычная актерская ревность .говорить о том что Высоцкий средний актер глуповато.впрочем, для кого то и Бетховен средний композитор, а Пушкин не поэт.и еще Де Ниро хороший актер, но лучшие советские актеры куда выше по мастерству.
LEX
1
Вообще в кинематографе все зависит от мастерства режиссера.Если режиссер хороший,то он и с посредственными актерами снимет нормальный фильм.Высоцкий много пел и мало снимался.Думаю с гитарой на сцене ему как-то получше было.Хотя при большей востребованности,возможно он бы меньше писал и пел.На мой взгляд он действительно везде играет самого себя.
LEX
-1
И ЭТО СОВСЕМ НЕПЛОХО ,КОГДА ХАРАКТЕР ВПИСЫВАЕТСЯ В СЮЖЕТЮ
-4
Высоцкий тем и выделяется из всех поэтов, что он прежде всего актер. Именно искусство перевоплощения позволяло ему создавать в своих стихах - песнях удивительные по своей достоверности образы персонажей. От бойца, вращающего Землю своими сапогами, до самолета, поющего "Мир вашему дому!" Я не спал ночь после просмотра "Гамлета", был трезв, хотя и выпил в гостиничном номере пару пузырей с соседом. Его игра меня потрясла. От игры Армена я подобного не испытывал ни разу.
-1
Вы абсолютно правы. Высоцкий занимался искусством, а Джигарханян ходил на работу, сниматься в очередном фильме.
-21
Пидораст армянский.
-1
Так точно!
16
Джигарханян прав.
-11
Никогда не был восхищен игрой Джигарханяна - примитив по Голливудскому ширпотребу, полное отсутствие реалистичности персонажа с его подачи, обычный статист массовки... У Высоцкого, пусть и не во всех исполненных им ролях чувствуется глубина, веришь в его игру и представленного им персонажа... Возьмите хотя бы "Горбатого" и Жеглова... Кто из сыгранных ими героев мог иметь место в реальной жизни? В реалистичность кого поверишь больше?! Я, так думаю, что себя Армен приравнивал к гениям?!
4
у каждого своя мерка, и ничего странного, а тем более вопиющего...
1
не корректно говоря о Высоцком называть ДЕ НИРО геним вообще,обидно ..., Высоцкий как поэт несомненно Гений , как актер скорее не гений но уж точно актер , Гениальный актер это скорее Табаков , Сергей Миронов , Сухоруков ,Депп - ЛЮДИ ВЛАДЕЮЩИЕ ДАРОМ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ - лицедеи одним словом , а большинство остальных просто талантливы в рамках амплуа .
LEX
1
Забыли упомянуть Евстигнеева.
а кто такой Сергей Миронов? может Андрей, накрайняк Евгений?
LEX
После распада Союза гении расплодились неимоверно,прям как тараканы
11
Ну да, полностью согласна. Высоцкий - актер не очень хороший. Актер.
-5
субъективное мнение талантливого актера о другом талантливом актере. Правда, Джигарханян-талант, а Высоцкий-гений.
-1
О Высоцком - Ваша оценка верна, а Джигарханяну я бы в таланте отказал, скорее упорство и работоспособность.
-13
Владимира Высоцкого будут помнить всегда и как поэта, и как барда, и как актера. Но вот Джигарханяна с его несколькими удачными ролями мало вероятно, что лет через двадцать будут помнить.
Разделяю, Высоцкий плохой актер, брал, только за счет харизмы.
LEX
Ну харизма вещь важная.Что хотелось бы сказать в защиту ВВ- у него были задатки композитора,в отличие от большинства безликих бардов.
Как говорится, «на вкус и цвет ...»
В своё время довелось прочитать сценарий фильма В. Шукшина «Калина красная», а затем увидеть его экранное воплощение. Как писатель, Василий Макарович, был мною воспринят гениальным мастером пера, но как режиссёр собственного фильма, по моей оценке, не сумел передать зрителю всю атмосферу литературного произведения.
Владимир Высоцкий, прежде всего поэт, обожаемый народом, а судить о профессиональных качествах его актёрского таланта, прерогатива коллег по цеху.
Джигарханян в роли Горбатова был похож на Вия, но это косяк режиссера, не сумел объяснить. Джигарханян великолепный актер, но он "органчик" из Салтыкова-Щедрина, человек пустой, без своего содержания, кукла. Послушайте интервью- сумбурный понос, закос под восточного мудреца.
LEX
-1
Говорухин в кино накасячил достаточно.
5
Конкретно в фильме "Место встречи" Высоцкий сыграл свою роль на порядок талантливее, чем Джигарханян свою.
LEX
Да все они там друг друга стоят.Сам фильм средненький.Когда я его первый раз увидел,то удивился как сами менты похожи на уголовников,в том числе и сам Жиглов.На все сто выложился Юрский.А Высоцкому нужно было Фокса играть.
LEX
Это вообще лукбок.Кино состоит из мелочей.Когда мелочи мозолят глаза кино раздражает.Все роли там лубочные,неправдоподобные.Даже прическа у Жиглова.С такими патлами его бы к службе близко не подпустили.Да и не носили в то время таких причесок
9
Для меня Высоцкий замечательный поэт.Вообще поэзию не очень воспринимаю,но Высоцкого перечитал и прослушал в своё время всё что было мне доступно.Как актёр он мне понравился только в роли Жеглова,смотря "Место встречи" я постоянно забываю,что это Высоцкий.На втором месте для меня поручик Брусенцов из "Служили два товарища".В остальных фильмах действительно как-то посредственно.А от Джигарханяна я вообще не в восторге,по-моему он очень однообразно играет.
-7
Высоцкий замечательный актер, и могу сказать почему? его любили и как музыканта, авторские песни писал. Это на любителя, но ест и хорошие.
-1
Никогда не восхищалась Высоцким.Пел песни под гитару, с надрывом, слова стихов банальные. Роли так же с надрывом исполнял, не интересно, без души. Особенно Гамлет мне не нравится в его исполнении. Просто кричит от горла все монологи, совсем не трогает за душу.А Гамлет у Шекспира трагическая личность.
1
полностью согласен с вами, оценка в глаз.
Вот и вы завидуете. Вы сами пробовали написать песню, да так, чтобы она неслась из каждого открытого окна?
Да, такие глаза, как у Володи еще поискать.. в них столько боли, столько страданий, пересмотрите военные песни Высоцкого и может тогда что-то переменится в вашем взгляде, не зря же фронтовики считали его своим сослуживцем, шпана - сидельцем, альпинисты - своим братом скалолазом. Кто еще так талантливо мог перевоплотиться в своих песнях?!
6
Талантливый, но среднего уровня актер. Во ВСЕХ ролях - и ранних, и поздних - он одинаков; что Гамлет, что Жеглов, что радист из "Вертикали"... А вот как Поэт, личность и исполнитель своих песен, он почти гениален.
Талант среднего уровня не бывает, он или есть, или его нет. В каждой своей роли, своей песне он или солдат, или летчик, геолог, белогвардеец или скалолаз и везде он не повторим!
1
Неповторим, но одинаков, что солдат, что Гамлет. А неповторимы все люди. Та же Бузова неповторима в своём отсутствии голоса и даже слуха, но при наличии недюжинных пробивных способностей.
6
Высоцкий - личность! Во всём!
1
И не чета каким-то там джигарханянам!!!
3
Высоцкий это явление но как актер он не успел себя проявить.
2
А по каким критериям начинают называть актёра великим? По мне-Джигарханян к этой категории не относится...Ну и конечно есть определённые претензии к его моральным качествам...
8
Время и только время всех и всё расставит по местам.
6
Банальная зависть к популярности поэта народного и не более.