"Я выйду за него замуж!". Вивьен Ли добивалась Лоуренса Оливье, как Скарлетт - Эшли

В ее непростой истории жизни были победы и поражения, много любви и столько же расставаний, мировое признание и страшные болезни, одна из которых стала причиной смерти. О Вивьен Ли можно было бы снять многосерийный фильм, но вряд ли нашлась бы актриса, способная достойно сыграть в нем главную роль.

И если ее героиня Скарлетт О`Хара смогла достойно пережить разочарование в любви, то в реальной жизни звезде это было не по силам. По мнению близких, кинодива ХХ века умерла не от болезни - ей просто не хотелось провести жизнь без любимого. Впрочем, любимых и любивших мужчин у нее было несколько. Но сегодня, в день рождения актрисы, мы расскажем только об одном.

Знакомство

Впервые с Лоуренсом Оливье она встретилась в 1936 году, когда играла в спектакле "Маска добродетели". На тот момент Ли была молодой начинающей актрисой, а он - уже признанной звездой английского театра.

В день знакомства мужчина показался ей умным, обольстительным, красивым и невероятно сексапильным. Но Лоуренс, а для нее просто Ларри, был на тот момент женат на Джилл Эсмонд - актрисе из влиятельной театральной семьи.

Дружеские отношения стремительно переросли в бурный роман во время съемок фильма "Пламя над Англией", где актеры получили роли любовников. Именно такими они и были в реальной жизни.

Ведь вскоре Ларри и Вивьен стали жить вместе, несмотря на то, что у обоих были семьи и дети.

Счастью ребенок не помеха

Школьная подруга кинодивы Пэтси Куинн вспоминала: "То, чего она не могла иметь, она хотела. То, что было у других, она тоже стремилась заполучить".

Близким Вивьен обещала выйти за него замуж. Хотя стоит отметить, не прояви она инициативу, их отношения так и остались бы красивым романом. Ведь Ларри совсем не собирался разводиться. Кроме того, Джилл Эсмонд для укрепления брака даже забеременела.

Знала ли об этом Вивьен? Конечно. Но не считала ребенка препятствием для создания семьи с Оливье. У нее у самой росла дочь, и она не приковала ее к Ли Холману.

Когда у Лоуренса родился сын, брак актера уже трещал по швам.

Долгожданный развод

Оливье она добивалась так же, как ее героиня Скарлетт - Эшли. В 1938 году актеры отправляются покорять Голливуд. Сначала роль получил Ларри. Ему предложили сыграть Хитклиффа в "Грозовом перевале". Следом за любимым уехала и Вивьен - она знала, что там, за океаном, благодаря Мирону Селзнику ее ждет роль Скарлетт.

Долгожданный развод оба получили в 1940 году. По условиям сын Оливье Таркин остался с матерью, а дочь Вивьен Сюзанна - с отцом.

Получив свободу они наконец-то поженились. Свадьба прошла в Санта-Барбаре, где единственными свидетелями события стали режиссер Гарсон Канин и актриса Кэтрин Хепберн.

Так началась легенда об одной из самых красивых пар Голливуда ХХ века.

За все надо платить

Они были идеальными: красивые, талантливые, известные, богатые и безумно влюбленные. У обычных людей так не бывает, а у них, казалось, все и сразу. Но только на первый взгляд.

Первый "счет" от судьбы Вивьен получила в 1945 году. Актриса потеряла ребенка. Вскоре последовал нервный срыв. Все это случилось на съемочной площадке. Поэтому съемки картины "Цезарь и Клеопатра" пришлось отложить.

Следом новая напасть - у кинодивы обнаружили открытый туберкулезный процесс. На фоне потери ребенка и проблем со здоровьем у нее началась депрессия, которая привела к вынужденному перерыву в карьере.

Пока Ли сидела в заточении в семейном гнездышке, карьера Оливье пошла в гору. Актриса не хотела делить мужа с работой. Театр, который когда-то свел пару, теперь стремительно их разводил.

За 20 лет брака они так и не смогли завести ребенка. Лоуренса поглотила работа, а ее - болезни. Вскоре они развелись.

В течение совместной жизни Ларри не раз выступал в роли режиссера фильмов и спектаклей с участием Вивьен, включая легендарный "Трамвай желаний", который был сыгран 326 раз!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в закон бумеранга?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любимый фильм...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.