Влодзимежу Прессу 13 мая исполнился 81 год. Как сейчас живет красавец-актер, сводивший с ума миллионы женщин

Влодзимеж Пресс – известный польский актер. Как Григорий из «Четырех танкистов», он вскружил голову многим девушкам. Но в его сердце было место только двум женщинам – для жены Ренаты и матери Янины.

Роль Григория Саакашвили навсегда закрепилась за ним. Спустя годы Янушу Гайосу, Францишку Печке и Роману Вильгельми удалось вырваться из «Четырех танкистов», но их другу повезло меньше. В киноиндустрии он практически невидим, на экране появляется очень редко, а если и появляется, то исключительно на заднем плане.

Как кинематографисты быстро заинтересовались им?

Воодушевленный учителями, которые восхищались его актерским талантом, Пресс после окончания школы начал учиться на актерское мастерство. Он получил диплом в 1963 году и сразу же оказался на сцене одного из варшавских театров. Вскоре молодой, красивый актер заинтересовался кинематографией. В то время он испытал свое первое болезненное разочарование: начал соревноваться за главную роль в «Фараоне» Ежи Кавалеровича, но не получил ее.

Роль в сериале «Четыре танкиста и собака»

Чуть позже актеру повезло: ему предложили роль в сериале «Четыре танкиста и собака». Сначала Пресс колебался, потому что кинематограф помешал бы работе в театре, но в конце концов он согласился, хотя думал, что сериал будет не очень успешным.

Он был в шоке, когда выяснилось, что постановка прошла с большим успехом, и Пресс и его коллеги за одну ночь стали звездами. Затем с ужасом отметил, что роль Григория зацепилась за него навсегда, а для кинематографистов он практически перестал существовать. С тех пор ему доверяли только эпизодические и второстепенные роли, не давая возможности ни проявить свой талант, ни создать новый, иной актерский образ.

Неудивительно, что Пресс предпочитал выступать на театральной сцене. Тем не менее актер не пожалел о своем появлении в сериале: он познакомился со своей будущей женой Ренатой, студенткой художественной школы, которая работала художником по костюмам на производстве.

Он не искал новых ролей

Пресс признался, что позволил отодвинуть себя на задний план, он не боролся за роли, не искал симпатий у людей в отрасли. Он называл себя «полезным актером». Наконец, обеспокоенный профессиональной стагнацией и ситуацией в стране, он с женой и детьми решил поехать в Париж, чтобы позаботиться о своей больной матери.

Актер решил вернуться в 1987 году. Он снова начал выступать на сцене, появился в нескольких кинолентах и увлекся дубляжем. Спустя годы актер признался, что недоволен тем, как прошла его карьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните этого красавца-актера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.