В апреле в Британии холодно, а вот во вторую субботу июня - самое то: королева Елизавета празднует день рождения дважды

Всем известно, что день рождения – праздник детства. И никуда от него не деться. Хоть в годик, хоть в сто лет. Многие жители разных стран мира давно знают: элегантная, строгая и чопорная королева Великобритании Елизавета родилась 21 апреля 1926 года. И уверены: высочайшая особа еще с первой капелью отметила свое почтенное 94-летие. Отнюдь! В Англии бытует «правило июня».

Торжество проводилось то в третью (редко), то во вторую субботу июня. В любом случае, Виндзоры сочли первый месяц лета куда более погожим, чем холодный, дождливый британский апрель. Летом проще и радостнее провести парад, салют, встретиться с народом.

Британцы искренне согласны с тем, что их королева вправе иметь особые привилегии, будь то 200 одинаковых сумочек (какая государыня без сумочки?) или два дня рождения. Уже весной 2020 года все пошло не так. Земной шар охватила коронавирусная пандемия.

И в апреле праздник не удался

По теплой, домашней традиции собраться за «тесным» семейным столом Виндзорам не пришлось. Виновница торжества, попавшая в группу риска, предпочла не рисковать и уединилась со своим супругом принцем Филиппом (родился в 1921 году) в резиденции 900-летнего замка.

Елизавета тогда отменила салюты в ее честь и установку государственных флагов над учреждениями. Стяг ежегодно поднимался 21 апреля 68 лет подряд! Рачительная и педантичная «мать нации» из самой богатой королевской династии мира, вероятно, решила не тратить деньги зря: законопослушные граждане страны все равно на самоизоляции.

Примечательно, что возраст пользованию социальными сетями не помеха: родные поздравили Елизавету в "Инстаграме", а также через другие порталы. Так что онлайн-общение очень помогло скрасить грусть вынужденного разъединения.

Июньский день рождения тоже "урезали"

В июне наконец распогодилось (в прямом и переносном смыслах). Но меры предосторожности все же приняли. Королева наблюдала за более скромной церемонией Trooping the Colour в Виндзорском замке без присутствия других членов семьи.

В церемонии участвовали солдаты 1-го батальона Уэльского гвардейского полка, которые в настоящее время находятся на страже в Виндзорском замке. Музыкальное сопровождение обеспечивал оркестр Bands of the Household Division. Вот тут-то королеву встретили салютом. Однако церемония была скромной и продлилась всего 20 минут. Гвардейцы во время мини-парада соблюдали дистанцию в два метра, специально разучив новые построения.

Не только Елизавета празднует дважды

И все же июньский день рождения Елизаветы в 2020 году запомнится Виндзорам и всем британцам как «грустный праздник». Глядя на фотографии с 80-летия и с других "довирусных торжеств", хочется глубоко вздохнуть: было время! Но от праздника детства никуда не деться, даже в коронавирус.

Говорят, высокие лица из разных стран, чьи настоящие дни рождения выпадают на холодные месяцы года, часто отмечали официальный день рождения в другие дни, в надежде на хорошую погоду.

Интересные факты из прошлых празднований:

  • Королева Елизавета пропустила официальную церемонию Trooping the Colour только однажды, когда мероприятие было отменено из-за забастовок в 1955 году.
  • Церемония Trooping the Colour имеет долгую историю, уходящую в 17 век. Парад конной гвардии восходит к 1660 году, ко времени восстановления на престоле короля Карла II, а стал поводом для чествования как монарха, так и военных - в 1748 году. Сведения об этом обнародовала историк Кэролайн Харрис.
  • Церемония Trooping the Colour проводилась в день рождения государя. Традиции двойного празднования заведена королем Эдуардом VII в 1901 году. Он родился в ноябре, но отмечал свой официальный день рождения в мае или июне.
  • В своей 90-й день рождения Ее Величество Елизавета обошла Виндзор, открыла мемориальную доску на дорожке королевы и зажгла маяк. После этого в Великобритании и по всему миру «вспыхнули» более 900 маяков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы отмечать свой день рождения дважды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.