На могиле Татьяны Шмыги стоит один из самых дорогих и красивых памятников на Новодевичьем кладбище (фото)

Новодевичье кладбище является тем местом, где можно найти захоронения многих известных людей. Поэтому интересно увидеть и те скульптуры, которые изготовлены как надгробные памятники. Есть и дорогие и красивые могилы, в число которых входит памятник известной российской певице Татьяне Шмыге.

Краткая биография

Родилась Татьяна Шмыга в декабре 1928 года. После окончания школьного образования Татьяна Ивановна поступила в музыкальное училище имени Глазунова. После этого она успешно занималась вокалом в ГИТИСе.

После его окончания сразу же была принята в столичный театр оперетты, и уже первая роль принесла ей успех. Это была роль Виолетты в постановке Ярона «Фиалка Монмартра».

В 1962 году Татьяна Шмыга сыграла свою первую роль в кино. Это была эпизодическая роль в киноленте Рязанова «Гусарская баллада». Но концертную и гастрольную деятельность она не оставляла никогда.

В последние годы известная певица страдала от сильнейших болей в ногах, но все равно выходила на сцену. В 2010 году она все-таки обратилась за помощью к врачам и сразу же была госпитализирована в Боткинскую больницу. Но ни лечение, ни операции не дали ожидаемого результата. Осенью ей ампутировали ногу, но состояние все равно было тяжелым.

Свои последние дни известная актриса провела в больнице, где у нее выявили заболевание крови и ишемическую болезнь сердца.

В начале февраля 2011 года в больнице Татьяна Ивановна умерла. Ей шел 83-й год. Прощание с российской певицей состоялось седьмого февраля в столичном театре оперетты, а после отпевания ее похоронили на Новодевичьем кладбище.

Красивый и дорогой памятник для актрисы

Первого февраля 2013 года состоялась церемония открытия памятника Татьяне Шмыге. Инициатива по созданию и установке памятника на могиле известной актрисы принадлежит Василию Лановому.

Выполнен памятник из бронзы и представляет собой скульптурную композицию с барельефом и золочением. Общая высота мемориального памятника составляет примерно два с половиной метра. Авторами этого надгробия стали Виталий Шанов и Дарья Успенская.

Скульптура представляет собой композицию из бронзового театрального занавеса и изящной фигуры самой певицы из сусального золота. С первого взгляда памятник кажется не только красивым, но и самым дорогим. Но настоящая цена его не более трех миллионов рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Татьяны Шмыги?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Мы, всей семьёй - мои родители и мы с женой, отложив все дела, с восторгом слушали и смотрели оперетты по ТВ с участием этой великолепной певицы, актрисы и просто красивой женщины. Спасибо авторам, создавшим такой замечательный памятник, достойного её талантов. Пусть покоится она с миром.
Копировать ссылку
7
Татьяна Ивановна замечательно исполняла все свои партии!!Просто горжусь что довелось услышать чудный голос !Горжусь тем что живу с ней в одну эпоху.Талант и харизма!Вы не правы по поводу памятника.Да, люди уходят ,но память остается в наших сердцах !
Копировать ссылку
6
на фига нужны эти шикарные памятники? для умерших ни всё ли равно..
Копировать ссылку
14
Прекрасная актриса, певица и просто шикарная женщина. Достойна не только красивого, дорогого памятника, но и вечной памяти людей.
Копировать ссылку
20
Красавица,чудо,как была хороша!Талантлива и как актриса, и как певица.Любила и восхищалась ею всегда!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.