Красавица "казачка" Клара Лучко в свое время покорила Сталина и Пикассо и год не дожила до своего юбилея

Когда Кларе Лучко было 25 лет, она снялась в знаменитом фильме "Кубанские казаки", режиссером которого был Иван Пырьев. На экраны картина вышла в 1949 году. В ней Кларе досталась роль красавицы-казачки Даши Шелест. Говорят, что созданный ею образ очень приглянулся Иосифу Виссарионовичу Сталину, и актриса была включена в число лауреатов премии, носившей имя вождя народов. Благодаря этому Лучко мгновенно пополнила контингент советских звезд.

Воплощение детской мечты

День рождения актрисы - 1 июля 1925 года. До своего восьмидесятилетия она не дожила одного года. Ее творчество было отмечено званием народной артистки Союза. Оно было присвоено после главной роли в многосерийной телевизионной мелодраме "Возвращение Будулая", снятой Александром Бланком. Там в тандеме с Лучко сыграл замечательный актер Михай Волонтир, которому досталась роль Будулая. В свое время эта картина имела огромный зрительский резонанс.

Мечта стать артисткой жила в Кларе с самых юных лет. И ей в полной мере удалось реализовать свой дар перевоплощения, который, как считают, достался ей от матери, хотя та и не имела отношения к сцене или кинематографу. Она лишь была участницей церковного хора. Из Полтавской области провинциальная девушка отправилась в столицу и поступила во ВГИК. Ее педагогами была знаменитая кинематографическая пара - Герасимов и Макарова.

Мужчины в ее жизни

На съемках "Кубанских казаков", роль в которых впоследствии принесла Кларе Степановне всесоюзную известность и привлекла внимание самого Сталина, произошло знакомство с Сергеем Лукьяновым, актером-вахтанговцем, игравшим роль Гордея Гордеевича, председателя колхоза. Влюбившись в нее, он оставил семью. С Лукьяновым Лучко прожила пятнадцать лет и родила от него дочку, названную Оксаной.

В 1965 году, когда миновало четыре года после ухода из жизни Сергея Лукьянова, Лучко решилась на очередное замужество. Ее избранником стал Дмитрий Мамлев, известный журналист. Вместе они прожили тридцать шесть лет.

Ею восхищался сам Пикассо

Однажды, появившись бок о бок с Любовью Орловой на красной дорожке Канн, Лучко привлекла пристальное внимание французских мужчин, которые с восторгом приветствовали русских красавиц. В их числе были и знаменитые живописцы: Пабло Пикассо с Фернан Леже.

Еще одной звездной ролью актрисы, пришедшейся на вторую половину жизни, стала роль мудрой и доброй женщины по имени Клавдии в картине "Цыган". До самых последних дней Клара Степановна не потеряла женского обаяния. Она поражала поклонников своими элегантными нарядами и стройной фигурой, а также жизнерадостностью и оптимизмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните роли актрисы Клары Лучко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.