Всю жизнь жил под чужой фамилией: тайна или вымысел актера Михаила Пуговкина

Сергей Пуговкин — это известный советский актер, снявшийся во многих культовых фильмах. Наибольшую популярность он получил благодаря таким картинам: «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке», «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию». Однако поклонники актера даже не догадывались, что их кумир всю свою жизнь работал под чужой фамилией.

Об этом стало известно в 1996 году после публикации в газетах одной статьи. Почему так случилось и как он из Пугонькина стал Пуговкиным, будет рассказано далее.

Детство и юность

Сергей появился на свет в 1923 году в обычной крестьянской семье. Денег постоянно не хватало, поэтому будущему актеру приходилось нелегко. Он познал все: нищету, голод, тяжелый труд от рассвета и до заката, Великую Отечественную войну, перестройку и многое другое.

Чтобы помочь родителям прокормить братьев и сестер, парню пришлось бросить школу. Каким-то чудом ему удалось устроиться работать на завод, что стало для него судьбоносным событием. Именно здесь он полюбил актерскую игру, периодически выступая в драматическом кружке при предприятии. У него был врожденный талант, который рассмотрел режиссер Федор Каверин. В 1940 году актер получил свой первый профессиональный опыт, снявшись в фильме «Яков Свердлов».

Ампутация ноги

Когда Сергей воевал на фронте, то получил серьезное ранение в ногу и был госпитализирован. Конечность находилась в неудовлетворительном состоянии, поэтому доктора хотели ее ампутировать. Однако Пуговкин понимал, что без нее он не сможет играть на сцене, поэтому уговорил медиков не проводить никакой операции.

В результате нога не только зажила, но и хорошо работала. Актер не хромал при ходьбе, хоть и испытывал периодически болевые ощущения. Так, благодаря своему ранению он был комиссован и смог вернуться в Москву, где и продолжил заниматься актерской деятельностью.

Как же Пугонькин стал Пуговкиным?

Многие думают, что это был своеобразным пиар, однако это заблуждение. Согласно одной из версий, когда актера выписывали из военного госпиталя, доктор допустил ошибку в написании его фамилии. Так вместо Пугонькина и появился Пуговкин. Однако, как утверждает киновед Вита Рамм, это является полным вымыслом. На самом деле у Сергея всегда была фамилия Пуговкин, доставшаяся ему от родителей.

Доказать правду на протяжении многих лет пыталась его жена, но сделать это ей так и не удалось. Какая бы фамилия ни была, все свои роли актер воплощал просто великолепно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы с участием Пуговкина смотрели вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё - ж таки Михаил или Сергей, я помню его как Михаил Пуговкин.
Копировать ссылку
1
любой фильм с пуговкиным достоин просмотра и оставляет приятное чувство от его творчества
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.