На случай, если не захотят здороваться: почему королевские особы носят клатчи, а не сумки через плечо

Каждый выход в свет королевы Елизаветы, а также герцогинь Меган и Кейт сопровождается вспышками камер папарацци. Поклонницы пристально рассматривают необычные наряды Кейт, сверкающие броши королевы и изящные туфли Меган. Но мало кто задумывался, почему королевские особы не носят сумки через плечо и не надевают платья с открытыми плечами.

Королевский этикет

Члены королевской семьи помимо привилегий имеют огромный список обязанностей и правил, которых необходимо неукоснительно придерживаться.

Например, королеву и женскую часть ее семьи никогда нельзя будет увидеть с объемной сумкой через плечо. Вместо этого в прямых руках должен быть небольшой клатч-кошелек. Во-первых, такой образ выглядит изящно, а во-вторых, позволяет монаршим особам избежать неловкостей при помощи небольшой хитрости.

По этикету руку для приветствия члены королевской семьи должны протягивать первыми. Клатч приходит на помощь, когда дама не хочет с кем-либо встречаться. Помимо этого, женщинам категорически нельзя поправлять макияж на людях, так как это будет выглядеть не слишком элегантно. Запрещено краситься слишком ярко, поэтому фирменный макияж Кейт всегда в светлых тонах, принцесса Диана предпочитала выделять только скулы, а Меган Маркл и вовсе практически не красится.

Нарушая правила

Монаршим особам по этикету запрещается носить платья с глубоким декольте в любое время суток, а также надевать одежду, оголяющую плечи. Но жить, неукоснительно соблюдая правила, было бы слишком скучно. И Кейт, и Меган несколько раз ловили в летних платьях с открытыми плечами, а уж за выходами принцессы Дианы в шикарных нарядах наблюдал весь мир. Тем не менее Диана всегда умела подбирать платья так, чтобы не попасть в скандальную ситуацию с папарацци.

На второй план постепенно отходит правило, которое предписывает женщинам появляться на всех мероприятиях в головных уборах. Сейчас члены королевской семьи также носят шляпки, но лишь по особым случаям и праздникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще правила королевского этикета знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.