За что Андрей Мягков терпеть не мог "Иронию судьбы", которая сделала его звездой

Вчера пришла прискорбная новость: умер Мягков Андрей, народный артист РСФСР. На счету у артиста — десятки кинолент, и одной из самых популярных является «Ирония судьбы, или С легким паром!». Примечательно, что роль именно в данном фильме особенно не нравилась Мягкову.

Полная противоположность

В киноленте «Ирония судьбы» Андрей Васильевич сыграл персонажа Женю Лукашина: врача, который не мог разобраться со своей личной жизнью. Он собирался жениться на одной девушке, но по удивительному стечению обстоятельств повстречал другую, которую полюбил всем сердцем. Вот только история знакомства с новой избранницей весьма неоднозначная: Лукашин немного перебрал со спиртным и случайно попал в чужой город и даже в чужую квартиру.

По сюжету добрую половину фильма Мягкову приходилось изображать пьяного мужчину. Удалось это ему превосходно: зрители всерьез подумали, что во время съемок актер был «подшофе». Однако на самом деле это не так. Мягков вообще никогда не употреблял спиртное, и этот факт подтверждают все его коллеги по цеху. В отличие от своего экранного героя Лукашина, Андрей Васильевич вовсе не разрывался между избранницами, а был верен одной жене до конца своих дней.

Неприятные ассоциации

Возможно, именно полное отсутствие сходства между актером и персонажем и породило неприязнь к Лукашину у Мягкова. Андрей Васильевич при жизни жаловался, что «Ирония судьбы» - это фильм, который разрушил его карьеру. По словам артиста, после выхода картины на экраны к нему прикрепился ярлык «алкоголика».

Мягкова уже не воспринимали как серьезного драматического, глубокого актера. Он запомнился как «маменькин сынок» Лукашин, хотя на самом деле у Андрея Васильевича было очень много серьезных ролей в кино. Так, например, он сыграл Алешу Карамазова в экранизации романа Достоевского «Братья Карамазовы», Ленина в фильме «Надежда».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Андрея Мягкова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.