Уроки воспитания от Дмитрия Дюжева: актер рассказал, как вырастить настоящих мужчин

Со своей женой Татьяной актер Дмитрий Дюжев воспитывает двух сыновей. Старший Ваня учится в шестом классе, ему двенадцать лет. Младшему шесть лет, и он только готовится стать первоклассником. В недавнем интервью артист поделился секретами воспитания детей.

Слова "должен" и "обязан"

Дмитрий не скрывает, что воспитывает детей в относительной строгости. Мальчишки знают, что их отец - публичная персона, поэтому и спрос с них другой, так что нужно соответствовать. У сыновей есть свои домашние обязанности. Родители приобщают их к уборке, к наведению порядка. Если взрослые поручили что-то сделать, то дети понимают, что отказаться уже не могут. Дмитрий считает, что с детства ребятам следует знать значение слов "должен" и "обязан". Это способствует формированию у них чувства ответственности.

Ограничения

Дмитрий признается, что они с женой не дают детям абсолютной свободы. В семье не заведено, что дети Дюжева делают все, что захотят. Есть договоренность: сделал дело - можешь развлечься. Вот, например, старший сын подготовил домашнее задание - значит, может посидеть за компьютером, посмотреть мультфильм или сериал. По мнению Дмитрия, подобные ограничения относительно развлечений необходимы для гармоничного воспитания. Тогда дети не вырастут избалованными и своенравными. И естественно, подобное относительно строгое воспитание способствует формированию у детей уважения к старшим, к родителям.

Работа над собой

Дмитрий не называет себя идеальным отцом, но признается, что всеми силами работает над собой. Так, он считает огромной ошибкой проявлять гнев, агрессию, когда есть какое-то недовольство ребенком. По мнению актера, сначала нужно взять себя в руки, собраться с мыслями, а потом спокойно, не повышая голоса, объяснить ребенку, что именно огорчило папу или маму, где он допустил ошибку и т. д.

Этот урок Дмитрий извлек для себя из детских воспоминаний. Тогда родители еще не были такими знатоками педагогики и психологии, поэтому по незнанию допускали ошибки. Сам артист признается, что на себе испытывал степень родительского гнева. За непослушание маленького Диму ставили в угол, на него кричали. Уже когда Дюжев вырос, то понял, что такие методы воспитания не являются корректными, их нужно избегать.

Также актер убежден в том, что если ребенок ведет себя из рук вон плохо, то родителям нужно начинать анализировать свое поведение: значит, где-то что-то они упустили из виду. Нужно провести работу над ошибками и исправить ситуацию. То есть, по сути, получается, как на работе: от того, как ведет себя начальник, зависит и поведение подчиненных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с Дмитрием Дюжевым в вопросах воспитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.