Садальский, который снимался с Милляром, объяснил, почему считает актёра гением

Для Стаса Садальского нынешний год юбилейный, в августе ему исполнится 70 лет. Он решил сделать серию передач о великих актерах, с которыми его свела судьба, ведь сниматься он начал еще в 1970-м. Одной их первых и самых пронзительных стала программа о Георгии Милляре, с которым он дважды пересекался на съемочной площадке.

Почему он считает актера гением

Стас Садальский полагает, что разобраться при жизни, кто просто талантливый артист, а кто гений, невозможно. Великий Смоктуновский говорил:

Эта субстанция определяется временем.

При жизни Георгий Милляр не был обласкан властями, звание народного артиста РСФСР он получил в возрасте 85 лет, последние годы жил в скромной панельной многоэтажке на окраине столицы. При этом сыграл порядка 120 ролей в кино, озвучил более 60 мультфильмов, не говоря о дубляже. Он прославился благодаря сказочным персонажам, среди которых - Баба-яга, Кощей Бессмертный, Квак из "Марьи-искусницы".

При этом, когда Роу предложил ему роль Кощея в одноименном фильме, артист долго сомневался, боясь, что ему не хватит мастерства. Но режиссер настоял, а в результате на премьере 9 мая 1945 года в его образе зрители увидели абсолютное зло, которое победил прекрасный герой Сергея Столярова. Накануне Милляр перенес малярию и весил всего 48 кг, представив под тоннами грима непримиримого, малопривлекательного и жестокого персонажа, не вызывающего сострадания.

Садальский утверждает, что с годами окружающим все более очевиден масштаб личности Георгия Милляра. Кто бы сегодня смог сыграть такую разнохарактерную Бабу-ягу? Он воссоздавал ее на экране неоднократно ("Морозко", "Золотые рога" и т. д.), при этом абсолютно разной: от усталой, доброй до неуступчивой, вредной.

Возможно, власти были бы к Милляру более внимательны, если бы он играл патриотические роли своих современников, партийцев, но актер любил повторять:

Очеловеченные черти лучше, чем очертенелые люди.

Бесконечная любовь к людям

Пока власти принимали Милляра за шута, зрители бесконечно любили артиста. Скромный в быту, он предпочитал быть неузнанным, передвигаясь по улицам в скромной одежде. Его часто можно было видеть с бидончиком в руке - актер сам ходил за покупками. Милляру не нравилось отличаться от других, но при этом он отличался, будучи невероятно добрым человеком.

Садальский вспомнил случай, когда уже постаревшего Милляра пригласили на творческую встречу с детьми. Он обрадовался, расспросил, сколько будет зрителей. А потом всю ночь готовил открыточки с изображением Бабы-яги и своим автографом. Актер трудился, никому не разрешая помогать, потому что это должны были быть его собственноручные подарки детям.

К сожалению, встреча не состоялась. Садальский не помнит почему, может, просто за артистом забыли заехать. А открытки остались. Мне довелось прочитать в Интернете воспоминания одного из зрителей подобной встречи. Он долго хранил автограф Милляра, а потом при переездах где-то потерял. Для него это стало ощутимой потерей.

Вместо послесловия

Милляру приписывают, что он считал любого актера "кладбищем несыгранных ролей". Сам якобы мечтал сыграть Вольтера, Суворова, короля Лира, а создавал на экране образы нечистой силы. Но как! Сегодня даже невозможно представить, в каком проекте понадобились бы столь яркие сказочные персонажи, на которых выросло не одно поколение детей.

Георгий Милляр прожил долгую жизнь - 89 лет. Сын французского инженера де Милье и дочери золотопромышленника Елизаветы Журавлевой, он вместе с семьей вынужден был перебраться в Геленджик, когда после революции их выслали из Москвы. Там мальчишкой он служил бутафором при театре и играл маленькие роли. Полюбив актерскую профессию, перебрался в Москву. Играл в театре, с 1932 года - в кино, которому был предан всей душой. Служил ему верой и правдой до конца своих дней.

Женился уже после смерти мамы, с которой жил в одной квартире. Его супругой стала соседка Мария Васильевна. Им обоим было уже за 60, поэтому женщина сначала отнекивалась: "Да мне уж и не нужен мужчина". "А где вы его видите? Перед вами Баба-яга", - парировал артист. Они прожили душа в душу более 20 лет, поддерживая друг друга.

Георгия Милляра не стало в 1993-м. Так хочется, чтобы новые поколения знали актера и смотрели картины с его участием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой образ Георгия Милляра запомнился вам более всего?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так а в каком фильме они вместе играли?
Копировать ссылку
0
Как то и без садальского Милляра любили зрителя... А главное помнят его... Сейчас навалом тех, кто без объяснения ,что он ТАЛАНТИЩЕ , является просто гопником.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.