"В молодости было неудобно поправлять людей": Дапкунайте о своей фамилии и ролях

Ингеборга Дапкунайте - это советская, российская, британская и литовская актриса. Не все ее поклонники знают, что правильное произношение ее фамилии с ударением на второй слог. Но сама актриса настолько деликатна, что никогда не делает замечаний. Поэтому фамилия "Дапкунайте" с ударением на третий слог стала общеизвестной. Предлагаем узнать некоторые другие интересные факты об актрисе.

Несколько слов об актрисе

Она родилась в январе 1963 года в Вильнюсе в семье дипломата и метеоролога. Воспитанием девочки занимались в основном дедушки и бабушки, так как родители работали в Москве, а она проживала в своем родном городе. Ингеборга впервые вышла на сцену в 4 года по протекции своей бабушки, работавшей администратором Театра оперы и балета. Девочка сыграла мальчика (сына мадам Баттерфляй) в постановке "Чио-Чио-сан". Ей это не очень понравилось.

Она хотела связать свою жизнь со спортом, занималась фигурным катанием и баскетболом. Однако после школы поступила в Литовскую консерваторию на факультет хорового и театрального искусства. После окончания консерватории работала в Каунасском драматическом театре, а затем в Молодежном театре в Вильнюсе. В 1991 году начала работать в Лондонском театре. Впервые снялась в кино в 1984 году. Она сыграла Ауксе в фильме "Моя маленькая жена".

Актриса в настоящее время

Это успешная и уверенная в себе женщина. Она с юношеских лет осталась очень вежливой и немного стеснительной. Неправильное произношение своей фамилии она до сих пор всем прощает.

Именно вежливость заставляет актрису никогда не вмешиваться в манеру игры других актеров. Дапкунайте имеет большой опыт. Поэтому она могла бы дать ценный совет начинающим актерам, но она предпочитает позволять каждому коллеге развиваться самостоятельно.

Она уверена, что на первых репетициях спектакля у каждого актера в голове возникает идея, как именно он будет воплощать своего персонажа. Поэтому сбивать его с мысли своими советами не нужно.

Несмотря на внушительный актерский стаж, Ингеборга понимает, что ее игра нравится не всем. Она спокойно это воспринимает. На критику и любой негатив в свой адрес она старается не реагировать, поэтому не читает прессу. Ей нравится, выходя на сцену, забывать, что это театр. Она так вживается в каждую роль, что считает своих персонажей людьми из реальной жизни.

О ролях и партнерах

Сейчас Ингеборга работает в Театре Наций. Она уверена, что ей очень везет с партерами. Она работает с талантливыми артистами, что доставляет ей удовольствие.

Согласно мнению Дапкунайте, очень важно, чтобы актер и роль подходили друг другу. Бывают ситуации, когда конкретный персонаж совершенно не соответствует тому артисту, который будет его играть. Ингеборга отметила, что не каждый актер имеет возможность выбора роли и зачастую вынужден играть все, что ему предложено. Сама она в этом плане счастлива. Она говорит, что может позволить себе выбирать ту роль, которая ей нравится.

Ингебора говорит, что самое важное для нее - это ощущать свою нужность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам еще какие-либо интересные факты об актрисе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.