Не мучайте ребенка: почему Андрей Миронов не любил занятия музыкой и пением

Прессой растиражирован слух об отсутствии музыкального таланта у любимого несколькими поколениями актера Андрея Миронова. Говорят, что песни стоили артисту больших усилий и упорного труда.

Известный музыкант Левон Оганезов работал со многими знаменитостями и знал секреты, скрытые от широкой публики. Аккомпаниатор точно знает, откуда пошел этот слух и насколько он достоверен.

Утро, рояль, гаммы

Андрей Александрович не любил музыку с детства. Исаак Дунаевский подарил семье рояль, который стал наказанием мальчика. Каждое утро его отправляли играть гаммы. Так что музыкой Андрей занимался, но от уроков с педагогом чаще отлынивал. Не нравилось ему это. Однажды он спросил пришедшего в гости Леонида Утесова:

- Дядя Леня, скажите, пожалуйста, а что, музыкальные способности не передаются детям по наследству?

На что Утесов сказал:

- Деточка, по наследству ты получишь этот рояль, а способности никакого отношения к наследству не имеют.

Кстати, Утесов часто говорил родителям Андрея, чтобы те не мучали ребенка делом, которое он совсем не любит.

Не пой, у тебя нет слуха!

Актер довольно прилично умел играл на рояле и был очень музыкальным, но ему действительно пришлось долго заниматься вокалом, в том числе с Левоном Оганезовым. Дело в том, что Андрей играл в Театре сатиры, где большинство постановок требовали навыка пения. Поэтому нелюбовь к музыке мешала актеру в работе.

По воспоминаниям Левона Саркисовича, помимо отсутствия интереса у Андрея был комплекс, навязанный родителями в детстве. Мальчику, едва он начинал петь, говорили, чтобы он перестал, потому что у него нет слуха. Сам музыкант так не считает:

Между прочим, вопреки убеждению родителей, музыкальный слух у него имелся. Он мог ритмично и чисто спеть любую джазовую тему на хорошем английском. Джазом Миронов увлекался с детства, имел великолепную коллекцию пластинок, которую начал собирать еще его отец.

Андрей был тонкой натурой, и многое запечатлелось в его памяти навсегда. Борис Поюровский, друг семьи, который знал актера с детства, вспоминает историю знакомства, когда он пришел обсудить дела с отцом Миронова:

Мы стали говорить с Менакером. А он был замечательным собеседником, очень остроумным, рассказывал смешные истории, анекдоты. И вдруг сзади него открылась дверь и вошел пухлый мальчик в серой гимназической форме. Он встал позади отца и стал слушать наш разговор. И в какой-то момент не выдержал и рассмеялся. Менакер резко развернулся и говорит: «Ты что тут делаешь? Что получил сегодня по арифметике? Иди, решай задачи!» И ребенок, посрамленный, ушел… Ему тогда было лет 8—9…

Андрей прожил 46 лет. И когда мы с ним встречались по разным поводам — вместо «здравствуйте» он мне всегда говорил: «Боря, мне сначала пойти порешать задачи или мы поговорим?»

Не мог простить, что я был свидетелем этого ужасного унижения…

Несмотря на то что Андрей учился в школе, над которой шефствовал Центральный детский театр, он не думал серьезно о профессии актера. Хотя принимал участие в самодеятельности. Однажды на городском фестивале в какой-то школьной постановке его заметила Мария Кнебель, знаменитая актриса. Родителям она передала, что мальчик очень способный. Но ни отец, ни мать не придали значения этой похвале и даже не сказали ничего Андрею.

Тем не менее после школы Андрей сам поступил в Щукинское училище без особой подготовки и чьего-либо покровительства. И даже нелюбовь к музыке не помешала Миронову стать одним из легендарных актеров, которого до сих пор знают и помнят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая песня Миронова ваша любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.