Маргарита Терехова: как красавица из Ташкента стала роковой Миледи

Наша страна славится огромным количеством талантов. Актриса Маргарита Терехова всегда ассоциировалась у зрителей со своими наиболее запоминающимися ролями – красоткой Дианой из кинофильма «Собака на сене», Миледи из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров». Она была настоящей музой для знаменитых режиссеров и примером для подражания для миллионов поклонников. Однако в личной жизни артистки все складывалось не столь гладко. На склоне своих лет она осталась практически в полном одиночестве. Почему же так получилось? Встретила ли актриса настоящую любовь в своей жизни? Попробуем разобраться в данном обзоре.

Юность

С детства Маргарита Терехова обладала удивительным природным магнетизмом. Юность будущей артистки прошла в Ташкенте. По удивительному стечению обстоятельств они оказались соседями с Георгием Юнгвальдом-Хилькевичем, которому только предстояло снять «Д’Артаньяна и трех мушкетеров». По словам Георгия, еще в школьные годы Маргарита была невероятной красавицей. Поклонники ходили за ней толпами. Однако в юные годы она даже и не помышляла об актерской карьере. Терехова всерьез увлекалась баскетболом. Она даже была капитаном сборной Узбекистана. Будущая актриса хотела связать свою жизнь со спортом.

Учеба в театральном вузе

После окончания школы Маргарита решила остаться в Ташкенте. Она поступила на физико-математический факультет, но уже спустя два года поняла, что ошиблась с выбором профессии. Маргарита решила поступать в театральный вуз в Москве. Юную абитуриентку Школы-студии при Театре Моссовета заметил Вячеслав Бутенко. Он был так очарован красотой Маргариты, что даже решил поступить в это же учебное заведение. На то, чтобы завоевать сердце Маргариты, у него ушел еще целый год. Через некоторое время молодые люди поженились, но спустя три года их брак распался – как раз перед окончанием учебы.

Первые роли

В кино Маргарита Терехова дебютировала в 23 года. Спустя пару лет ей предложили главную роль в фильме «Бегущая по волнам». На съемочной площадке она познакомилась с болгарским актером Саввой Хашимовым. Между молодыми людьми начался бурный роман. На момент их знакомства Савва был женат, но когда Маргарита сообщила ему о своей беременности, он принял решение развестись и оставить семью. В 1970 году в семье актеров родилась дочь Анна.

Второй развод

Семейный союз Тереховой и Хашимова также не продержался долго. Сам Савва вспоминал об их жизни с Маргаритой как о счастливом и беззаботном времени. Но продолжалась она всего 1,5 года. Расстались они главным образом потому, что Савва не хотел оставаться в Москве, а Маргарита не собиралась уезжать в Болгарию. Хашимов считает, что если бы не специфика их профессиональной деятельности, они с Маргаритой до сих пор могли бы быть вместе. Расставание было тяжело для обоих, но, несмотря на это, они сумели остаться хорошими друзьями. Сама Маргарита очень хорошо отзывалась о Савве. Она называла его лучшим актером Болгарии и говорила, что дочь Анна смогла стать хорошей актрисой только потому, что унаследовала талант от отца.

Муза

Особые отношения связывали Маргариту Терехову с легендарным режиссером Андреем Тарковским. Именно после роли в фильме «Зеркало» о Тереховой заговорили как о талантливой драматической актрисе. По словам близких известного режиссера, было видно, что между ним и актрисой что-то было с самого начала работы над фильмом. Сам же Тарковский говорил, что он влюбился в Маргариту только к концу съемок. Иначе фильм бы так и не вышел. Тарковский считал Терехову гениальной актрисой. Однако характер у нее был непростой.

Другие актеры с благоговейным трепетом работали с Тарковским, а Терехова с самых первых минут стала ему возражать. Так, например, она отказалась отрубить голову петуху на съемочной площадке, и Тарковский спокойно отказался от этого эпизода. О влюбленности режиссера актриса предпочитала ничего не говорить, зато о таланте и профессиональных качествах Тарковского могла сказать многое. Она восхищалась его работой и считала знакомство с ним настоящим подарком судьбы.

Второй ребенок

В 1981 году у Маргариты Тереховой родился сын Александр. Однако об отце мальчика долгое время ничего не было известно. Сам Александр познакомился с ним спустя много лет. Оказалось, что на съемках фильма «Кто поедет в Трускавец», которые проходили в Таджикистане, актриса познакомилась с владельцем фабрики трикотажа Сайфиддином Тураевым.

Он на тот момент состоял в браке и имел семью, так что актриса решила держать их связь в тайне.

Третий брак

В третий раз актриса вышла замуж за режиссера Георгия Гаврилова. Маргарита была старше нового мужа на 16 лет. Однако, по ее словам, сразу же после знакомства между ними произошла какая-то химическая реакция. Молодых людей прямо тянуло друг к другу. Свадьба не заставила себя долго ждать. На тот момент актриса была уже беременна сыном Александром, поэтому многие считали, что Гаврилов и есть отец ребенка. Сама же Маргарита традиционно сохраняла молчание. Но в скором времени и этот брак закончился разводом.

Одиночество

После последнего развода актриса решила больше не выходить замуж. Она также стала очень избирательно относиться к выбору кинокартин. Журналисты часто спрашивали актрису, как она относится к своему одиночеству, на что Терехова всегда отвечала, что не считает себя одинокой. Сама себя она сравнивала с перелетной птицей или летучим голландцем. В ее жизни были любимые люди и есть двое замечательных детей. Даже близкие люди Маргариты Тереховой не могли до конца разгадать ее загадку. По словам ее дочери Анны, она чувствовала, что матери требовалось сильное мужское плечо рядом. Ей нужен был кто-то, кто бы мог утешить ее и защитить в трудную минуту. Каждый раз, когда она влюблялась, ее глаза горели. Однако, когда отношения разлаживались, этот огонь пропадал. Скорее всего, ей просто так и не посчастливилось встретить своего человека. Она это чувствовала и крайне тяжело переносила собственное одиночество.

Актрису часто спрашивали о том, как ей удается передать настолько убедительные образы на экране. Журналисты даже намекали на то, что в своих ролях она использует собственный жизненный опыт. Словно тем самым она хочет свести счеты со всеми мужчинами, с которыми в реальной жизни отношения у нее не сложились. Сама Терехова на это всегда отвечала, что не стоит путать персонажа с человеком. Многое актер черпает из собственного опыта, но далеко не все.

Отношения с детьми

Маргарита Терехова сохраняла дистанцию даже с собственными детьми. Она считала, что таким образом предоставляет им полную свободу выбора. При этом она всегда старалась помогать им во всем. Актриса считала, что слишком сильно лезть в жизнь детей не стоит, иначе они могут возненавидеть собственных родителей. По ее словам, и сын, и дочь самостоятельно приняли решение о выборе профессии.

Сейчас из-за прогрессирующей тяжелой болезни актриса не появляется на публике. Она практически не может самостоятельно передвигаться. Но, несмотря на это, поклонники любят и помнят ее. Для них она навсегда останется холодной красавицей Миледи. Она стала лицом целой эпохи в советском кинематографе.

Напоследок хотелось сказать, что, к сожалению, сегодня таких актрис, как Терехова, очень мало. Большая публика поклонников Маргариты с удовольствием пересматривает фильмы с ее участием и получает наслаждение от увиденного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам известно о личной жизни актрисы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А что нам может быть известно о личной жизни Маргариты Тереховой, и надо ли вообще копаться в её личной жизни?... Есть интересное наблюдение: когда актёр велик - говорят о его таланте и сыгранных ими ролях, а когда как актёр он никакой - о его личной жизни (потому как больше и говорить про него нечего). Что мы, например, знаем о личной жизни великих актёров и актрис?... И надо ли о ней знать?... Может быть, лишняя ненужная информация только разрушит притягательный образ, созданный поклонниками?
Копировать ссылку
1
Сейчас таких актрис просто НЕТ! Все на одно лицо и одинаково кривляются, а не играют!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.