Спасали детей, но беды настигли их потомков: Василий Меркурьев и Ира Мейерхольд

6 апреля исполнится 117 лет со дня рождения великого советского актера и режиссера Василия Меркурьева. Он сыграл множество замечательных ролей в кино и театре. Творческий расцвет его совпал с трудным временем в нашей стране: с репрессиями, террором, а позже и Великой Отечественной войной. Нам остается только поражаться, как этот сильный духом человек прошел все испытания и через всю жизнь пронес в себе любовь к своей жене Ирине Мейерхольд и детям.

Жизненный путь Василия Меркурьева

Родился будущий актер в 1904 году в Псковской губернии, в многодетной семье мелкого торговца снетком и дегтем и уроженки из Швейцарии. Отец мальчика очень хорошо пел. Он старался привить эту любовь и детям. Василий, когда подрос, стал петь в церковном хоре.

В 8 лет мальчик поступил учиться в церковно-приходское училище, а потом и в школу второй ступени. В 16 лет юноша поступил на работу в театр. Здесь она стал занимать сразу две должности: актера и режиссера. Через 2 года Василия уже назначают управляющим театром и отправляют учиться в Ленинградский институт искусств по путевке.

После окончания вуза его актерская карьера быстро пошла в гору. Он играет сначала в театре стажеров в Ленинграде, а потом здесь же в академическом театре драмы имени Пушкина.

В кино Василий Васильевич дебютировал, еще будучи студентом. Но наибольшей известности ему удалось добиться уже в послевоенные годы. Тогда он сыграл в драме «Летят журавли», которая завоевала главную награду Каннского кинофестиваля в 1958 году. Меркурьев исполнил запоминающиеся роли в таких картинах, как «Небесный тихоход», «Верные друзья», «Двенадцатая ночь». Именно работа в кино познакомила актера с его будущей женой Ириной Мейерхольд.

Встреча Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд

С будущей женой Ириной Мейерхольд Василий познакомился в 1934 году. Тогда она, младшая дочка знаменитого режиссера Всеволода Мейерхольда, работала ассистентом на киностудии «Ленфильм». Она привезла актеру для ознакомления новый сценарий прямо в санаторий, где он тогда отдыхал. Он влюбился в девушку с первого взгляда, как мальчишка.

Василий не стал ходить вокруг да около. Он сразу же дал понять всем, что имеет серьезные намерения по поводу отношений с Ириной. Отныне их порознь уже никто не воспринимал.

Через год в семье актеров родилась дочь Анюта. Карьера Василия в кино и театре шла в гору, он много работал, обеспечивал семью. Ирина тоже была востребована в профессии. Казалось, что благополучие навсегда поселилось в этом добром семействе. Однако впереди у пары было очень много испытаний.

Дети в семье Василия и Ирины

Вскоре пришла недобрая весть – отца Ирины, великого режиссера Всеволода Мейерхольда, арестовали, а его жену, актрису Зинаиду Райх, зверски убили в ее московской квартире. Чуть позже беда приключилась с родственниками Василия. Его брата Петра сначала арестовали, а потом расстреляли в тюрьме. У него осталось трое детей мал мала меньше. Василий и Ирина, несмотря на то что ждали второго ребенка, решили взять малышей к себе на воспитание.

В 1940 году у супругов родилась дочка Катя. Теперь в их семье было уже пятеро детей. Василий целыми днями напролет работал, стараясь обеспечить детвору всем необходимым. А Ирина трудилась дома: готовила, убиралась, обстирывала всю большую семью.

В 1943 году у Меркурьевых прямо во время репетиции за кулисами родился сын Петр. Мальчику дали имя погибшего в тюрьме брата Василия. А позже Ирина из эвакуации привезла еще двоих детей. Она подобрала их на станции, когда они отстали от поезда. Два года эти дети воспитывались в семье Меркурьева, пока не нашлась их родная мама.

Так, в одно время Василий и Ирина содержали сразу восьмерых детей: троих родных и пятерых приемных. Их любви и заботы хватало на всех.

Трудности в семье актера

Семья Василия Меркурьева пережила военное время. Он и его жена очень много работали, чтобы содержать своих многочисленных детей. Карьера Василия после войны получила новый виток развития. Его приглашали на роли в кино. Дополнительно он зарабатывал преподавательской деятельностью.

А вот в рабочей жизни Ирины наступил многолетний простой. Ей припомнили прошлое ее отца и выдали, можно сказать, «волчий билет». В работе ей везде отказывали. Для нее как для творческой личности это было обидно и унизительно. Семья переживала большие материальные трудности. Целых двенадцать лет Ирина не имела возможности устроиться на работу.

Но, несмотря ни на что, супруги смогли пережить это трудное время вместе. Они прожили душа в душу 44 года, вырастили детей и до конца дней были преданы актерской профессии.

Читая историю жизни Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд, поражаешься тому, каких сильных личностей рождает тяжелое время. Особенно удивляет то, что в сложных условиях люди смогли не только остаться самими собой, но и подарить любовь и заботу тем, кто оказался рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли сейчас такие сильные духом люди, как Василий и Ирина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.